Кадыров нашел способ выявить новых врагов. В Ингушетии прессуют «батлаков». Чеченцы в Азербайджане оказались в тяжелом положении. Москва пытается спровоцировать войну на Южном Кавказе

Кадыров приказал всем бюджетникам подписаться на аккаунты в соцсетях марионеточного телеканала ЧГТРК «Грозный». При этом он объявил опасными врагами тех, кто не подпишется:

«Они не товарищи нашему пути (т.н. «путь Ахмата Кадырова»), они опасны для нас», угрожающе заявил муртад.

Между тем в соседней Ингушетии продолжается карательная компания против секты баталхаджинцев. Судя по всему, батлаков будут прессовать и дальше. Лидера секты Якуба Белхароева, он же еще и депутат местного марионеточного парламента, депортировали в Москву и посадили в Лефортово. Массовые обыски прошли в домах Белхороева и его родных в Ингушетии и в Москве, а также у бизнесменов, членов секты.

В Азербайджане чеченские беженцы остались без внимания со стороны тех, кто должен был решать их вопрос. Международные организации в Баку на период пандемии сделали вид, что их нет. Дошло до того, что несколько дней беженцы были лишены даже элементарной воды.

Председатель «Совета чеченских беженцев» в Азербайджане Рамазан Молаев обратился к международным и правозащитным организациям с заявлением о гуманитарной катастрофе.

«С началом 2020 года, когда управление верховного комиссара ООН прекратило или сократило социальную помощь, и без того плачевное положение резко ухудшилось», - сказано в обращении. Отмечается, что введенный из-за коронавируса карантин еще больше усложнил положение беженцев.

Молаев сообщил, что в Азербайджане на сегодня остались 385 чеченцев, имеющих мандат от комиссара ООН. Остальные уехали в третьи страны из-за невыносимых условий.

Тем временем напряженность на границе Армении и Азербайджана сохраняется. Комментаторы обращают внимание на тот факт, что армяне неожиданно напали на Азербайджан именно в Тавузском районе. От Карабаха далеко и на этот район армяне никогда не претендовали.

Все дело в том, что через Товуз проходят газопровод TANAP, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и ж.д Баку-Тбилиси-Карс. Ряд экспертов уверены, что за агрессией Армении стоит Россия, которая пытается т.о. перерезать важные для Европы и Турции энергетические коммуникации на фоне резкого падения спроса на российские нефть и газ.

Есть также мнение, что Россия создает новый фронт противостояния с Турцией, чтобы ослабить активность Анкары в Ливии и в Сирии. В этом Москву поддерживают некоторые арабские страны и Франция.

Симптоматично в этой связи выглядят действия президент Азербайджана Алиева, который публично проинструктировал нового главу МИД наладить более тесные отношения с Турцией, ЕС, США и Британией. О России ни слова. Очевидно, Алиев прекрасно знает, кто организовал нападение Армении на Азербайджан.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр