Члены русской банды Вагнера разместились у резиденции Лукашенко. «Это очень опасная ситуация…»

Члены русской банды Вагнера разместились у резиденции Лукашенко. «Это очень опасная ситуация…»

Члены русской банды ГРУ, которая действует под флагом наемников т.н. «ЧВК Вагнера», задержанные в Беларуси, путаются в показаниях. Об этом журналистам заявил глава следственной группы Александр Агафонов.

«Все задержанные допрошены с участием защитников. Их показания непоследовательны, а о целях нахождения в Беларуси – противоречивы. 11 человек намеревались лететь (из Беларуси) в Венесуэлу, 15 следовали в Турцию, два – на Кубу, один – в Сирию. Один вообще не знал, куда летит. Три от дачи показаний отказались», – рассказал он.

Агафонов добавил, что задержанные при себе имели авиабилеты на рейс в Стамбул. Однако они проигнорировали вылет.

О задержании членов банды Вагнера стало известно 29 июля. Среди задержанных – граждане Украины, боевики из т.н. «батальона Прилепина» и граждане России.

Стало известно, что Украина будет просить Беларусь об экстрадиции 28 задержанных боевиков, которые воевали на Донбассе.

Ситуацию прокомментировал глава МВД Украины Арсен Аваков. По его мнению, то, что члены русской банды Вагнера разместились возле резиденции Лукашенко, – «очень опасная ситуация».

«Это очень опасная ситуация, когда 33 иностранных наемника, которые проливали кровь и устраивали вооруженные провокации в Сирии, Судане, Ливии и на украинском Донбассе, устраивают свою базу в 1,5 км от резиденции президента страны», — заявил Аваков.

Он отметил, что по информации их источников, бойцы ЧВК «Вагнера» официально выселившись из отеля и якобы направляясь в аэропорт с целью покинуть Беларусь, разместились на базе под Минском, недалеко от резиденции Лукашенко.

«То есть, очевидно, речь идет о какой-то операции спецслужб, очевидно, Российской Федерации», – сказал он.

Аваков призвал «белорусский народ со всей серьезностью отнестись к этой провокации». Также глава МВД отметил, что нестабильность и спровоцированную напряженность в Беларуси Киев расценивает как ситуацию, которая угрожает Украине в том числе.

«У нас тоже все начиналось с «зеленых человечков» и «ихтамнетов», а потом пришли отряды Гиркина, Безлера и других, кто развязал в Украине гибридную войну, унесшую десятки тысяч жизней, которая продолжается более шести лет. Мы за независимую, успешную Беларусь!», — резюмировал министр.

Укажем в этой связи, что судя по размещению спецбанды ГРУ рядом с резиденцией Лукашенко, беларуского батьку планировалось либо похитить, либо убить.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр