В США отказались использовать вакцину Путина от коронавируса даже на обезьянах

В США отказались использовать вакцину Путина от коронавируса даже на обезьянах

Нет ни малейшего шанса использования т.н. российской вакцины на обезьянах, не говоря уже о людях. Об этом заявили чиновники из американского Минздрава, передает CNN.

Американцы отметили, что российская вакцина считается в Вашингтоне настолько недоработанной, что «даже не вызвала интереса». Куда более серьезно испытания проводит Китай, уверены в США.

СМИ сообщают, что Россия предложила США «беспрецедентное сотрудничество» по разработке вакцины от коронавируса, но американские чиновники отказались от предложения.

«С американской стороны существует общее чувство недоверия к России, и мы считаем, что технологии, включая вакцины, тестирование и лечение, не принимаются в США из-за этого недоверия», - сказал собеседник CNN.

Телеканал со ссылкой на неназванных российских чиновников отметил, что Москва предложила помощь в рамках операции «Сверхзвуковая скорость», которая направлена на ускорение разработки вакцины против COVID-19. Отмечалось, что сотрудничество позволило бы производить российскую вакцину в США.

«Нет никакого шанса, что США испытают эту (российскую вакцину) на обезьянах, не говоря уже о людях», - указал чиновник Минздрава США

Ранее в Минздраве Германии также скептически отнеслись к российской вакцине от COVID-19. «Вакцина от коронавируса должна соответствовать установленным нормам качества и безопасности, а ее эффективность должна быть подтверждена результатами исследований», - заявил в свою очередь глава минздрава Австрии Рудольф Аншобер.

Напомним, что на днях Путин объявил, что в России «зарегистрирована первая вакцина от коронавируса». Он также заявил, что препарат уже протестировала одна из его дочерей. Это заявление вызвало бурю критику в адрес Путина. Почему отец испытывают вакцину на своем ребенке, а не на себе…?

Между тем большинство медицинских работников в России заявили не доверяют путинской прививке от коронавируса. Это следует из опроса сервиса «Справочник врача».

Из 3040 опрошенных врачей о недоверии к вакцине заявили 52%. Поставить прививку согласились 24,5% респондентов. 66% опрошенных объяснили недоверие к вакцине отсутствием достаточных данных об ее эффективности. Еще 48% насторожила скорость создания вакцины. 20% опрошенных заявили, что готовы рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр