Похищение подростка в Чечне. Террор против родственников Масхадова. Задержание уроженцев Чечни во Франции и в Австрии. В Ингушетии убит бывший милиционер

Из Чечни сообщают о похищении 16-летнего подростка из села Мескер-Юрт Хатуева Аюба. По данным местных источников кадыровцы его похитили из-за каких-то комментариев в соцсетях. Удерживают подростка в милицейской банде «Аргунский РОВД».

Проживающий в Европе Анзор Масхадов, сын президента Ичкерии Аслана Масхадова, заявил о терроре со стороны кадыровцев над его родственниками. По его словам, пожилые родственники не выдерживают давления. Так, недавно скончался его дядя.

«Буквально недавно (31 июля), я делал публикацию о давлении на моих родственников, угрозах, провоцировании и шантаже. После таких визитов и давлений, на следующий день умер старший брат моей матери. А мать, у которой онкология на последней стадии, по сегодняшний день не может прийти в себя. Забирали также [племянника Аслана Масхадова] Висхана Хаджимурадова, которого отвезли в село Толстой-юрт (во двор, где был убит наш Президент) и заставили выступить на камеру. Что большего вы можете сделать, кроме этого, кроме таких мерзких действий?», - написал Анзор Масхадов на своей странице в Инстаграме.

Ранее он сообщил, что кадыровцы требуют звонить по определенному номеру и просить извинений за высказывания критика режима Кадырова - иначе «с родными разберутся».

Между тем в Ингушетии очередное убийство. На этот раз расстреляли бывшего члена банды ДПС. Он уволился этим летом после конфликта с членами секты баталхаджинцев.

Мухарбека Аушева расстреляли в селе Сурхохи. Его мать и супруга получили ранения. Сообщают, что мать Аушева находится в критическом состоянии в реанимации.

СМИ Австрии сообщают о задержании 6 уроженцев Чечни - 5 мужчин и одну женщину. Полиция обвиняет их в запугивании девушек, также уроженок Чечни, которые выкладывают свои фото в купальниках или ведут себя слишком вольно в отношениях с мужчинами других национальностей.

16 уроженцев Чечни были задержаны в департаменте Верхняя Марна на северо-востоке Франции. Полиция подозревает, что они направлялись в город, чтобы заступиться за избитого земляка. Подробности не приводятся. Известно, что избитый выходец из Чечни был легко ранен.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр