Бывший агент разведки США рассказал о приказе преуменьшать в отчетах вмешательство России в выборы

Бывший агент разведки США рассказал о приказе преуменьшать в отчетах вмешательство России в выборы

Высокопоставленные должностные лица из Министерства внутренней безопасности США (правительство Трампа), приказали своим аналитикам при составлении разведывательных отчетов преуменьшать некоторые проблемы, к примеру, вмешательство России в президентские выборы.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на жалобу бывшего первого заместителя начальника отдела разведки и анализа ведомства Брайана Мерфи.

В своем заявлении экс-начальник отдела разведки министерства внутренней безопасности США заявил, что руководство ведомства просило его прекратить анализ угроз вмешательства России выборы президента США 2020. Он сообщил, что такой приказ ему дал исполняющий обязанности секретаря департамента Чад Ф. Вольф.

Чиновник сообщит по крайней мере о двух таких случаях. По его словам, руководство предложило больше обратить внимание на Китай и Иран. Указания, согласно утверждениям Мерфи, поступали от руководителей министерства и из Белого дома.

Другой чиновник, Кеннет Т. Куччинелли, приказал ему изменить оценки разведки, сделав проблему белого супрематизма «менее серьезной» и включив в отчет информацию об агрессивных «левых» группах.

Когда Мерфи доложил об этом вышестоящему руководству, в отношении него были приняты «ответные меры», сказано в его жалобе. Его отстранили от должности в августе 2020 года, после того, как он собрал разведывательный отчет о протестующих и журналистах в Портленде, откуда начались национальные протесты против полицейского насилия, спровоцированные убийством Джорджа Флойда.

Разведка США неоднократно обвиняла Россию во вмешательстве в выборы. Это касается как прошедших президентских выборов в 2016 году, так и будущих, которые пройдут в ноябре 2020 года.

Российские власти отвергают какие-либо обвинения. «Не верит» в российское вмешательство и Трамп, который регулярно обеляет Путина и его банду и высказывает желание «поладить с Путиным».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр