Критик Кадырова, родственники которого были похищены в Чечне, задержан властями Австрии

Критик Кадырова, родственники которого были похищены в Чечне, задержан властями Австрии

В Австрии задержали Мурада Асламханова (Мурада Венского) и его родного брата Мухарбека. Ии вменили незаконное ношение оружие. Мурада также обвинили в угрозе убийства родственников Кадырова, Даудова, Делимханова и Висмурадова из-за его предупреждения в адрес кадыровцев после похищения его родных в Чечне.

Родственники Асламханова были похищены кадыровцами после того, как он записал видео ролик с осуждением Кадырова и его окружения в связи с мерзкой акцией унижения 19-летнего Салмана Тепусуркаева, похищенного в Геленджике.

Сообщается, что братьев Асламхановых вызвали на допрос в полицию после его ролика, выложенного на YouTube. Утверждается, что братья имели при себе огнестрельное оружие. Но после допроса братьев отпустили.

Однако 16 сентября полицейские неожиданно нагрянули в дом Асламхановых с обыском. Никаких данных о том, были ли обнаружены какие-либо незаконные вещи при обыске полиция не сообщает. Братьев арестовали.

Позже стало известно, что 39-летнего Мурада Асламханова обвиняют в угрозе убийства родственников Кадырова и его ближайшего окружения, также проживающих в Австрии.

В своем видеообращении к Кадырову Асламханов заявил, что в случае, если он тронет его родственников в Чечне, то блогер ответит тем же в отношении его родных и родственников его подельников, проживающих в Европе.

Ранее сообщалось, что кадыровцы похитили не только родственников Асламханова, но даже родственников его жены и требуют под угрозой расправы, чтобы их дочь развелась с блогером.

Мурад Асламханов стал известен после того, как в декабре 2019 года, находясь в австрийской тюрьме, записал видеообращение к Кадырову, в котором он в жесткой форме обвинил Кадырова и его окружение в массовых преступлениях против чеченского народа и в предательстве.

Власти Австрии намеревались депортировать Мурада Асламханова в Россию после освобождения. Однако из-за протестов представителей чеченской диаспоры, его близких и друзей решение о депортации было отложено.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр