Спецслужбы США: Москва активно пытается помочь Трампу победить на выборах и очернить Байдена

Спецслужбы США: Москва активно пытается помочь Трампу победить на выборах и очернить Байдена

Директор ФБР США Кристофер Рей предупредил, что Россия не оставляет активных попыток воздействия на американский избирательный процесс.

«Я думаю, что разведсообщество сходится в том, что Россия продолжает пытаться повлиять на наши выборы, прежде всего, через то, что мы назвали бы «злонамеренное иностранное влияние» в противовес тому, что мы наблюдали в 2016 году, когда были попытки добраться до инфраструктуры выборов в киберпространстве.

Мы не видим этой второй части пока в этом году или в этом цикле. Но мы точно видим активные усилия русских, направленные на то, чтобы повлиять на наши выборы», - сказал Рэй на слушаниях в комитете по внутренней безопасности Палаты представителей конгресса США.

«Тем не менее мы видим очень активные, очень активные усилия россиян по влиянию на наши выборы в 2020 году посредством иностранного злонамеренного влияния - социальных сетей,… государственных СМИ… и так далее - в попытке как сеять рознь, так и… главным образом очернить (бывшего) вице-президента Джозефа Байдена…», - указал Рей.

Байден является в настоящее время кандидатом в президенты США от Демократической партии и главным конкурентом Трампа.

Рэй сообщил, что ФБР «плотно работает» с федеральными и местными властями и обменивается данными с компаниями, владеющими социальными сетями, с целью блокировки аккаунтов, вызывающих подозрение. Так, по его словам, ФБР недавно поделилось информацией с Facebook и Twitter, что позволило им прикрыть ложные аккаунты, связанные с Россией.

Говоря об источниках достоверной информации в интернете, Рэй призвал пользователей обращаться к официальным сайтам, а не ориентироваться на информацию из соцсетей.

Он также отметил, что «недавно ФБР и Агентство национальной безопасности выявили сложное вредоносное программное обеспечение российской военной разведки».

Напомним, The New York Times еще в феврале писала, что Россия начала вмешиваться в ход предстоящих президентских выборов в США с целью помочь Трампу победить на выборах. Спецслужбы считают, что Россия не ведет кампанию по дезинформации напрямую, а подталкивает американцев распространять ее самим. 

Газета Washington Post со ссылкой на свои источники сообщала, что Россия якобы пытается помочь сенатору Берни Сандерсу, который боролся за выдвижение кандидатом в президенты от демократов, но в апреле выбыл из гонки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр