КИБЕРВОЙНА. Кибербанда ГРУ атаковала клинику в Германии и убила 79-летнюю пациентку

КИБЕРВОЙНА. Кибербанда ГРУ атаковала клинику в Германии и убила 79-летнюю пациентку

Следы хакерской атаки на клинику в Дюссельдорфе ведут в Россию, сообщают немецкие источники. По данным специалистов по компьютерной безопасности, вирус-шифровальщик, использованный при атаке на немецкую клинику, ранее неоднократно применялся ГРУ, действующих под ширмой хакеров.

Кибератака на университетскую клинику в Дюссельдорфе была совершена с территории России. Об этом заявили в министерстве юстиции земли Северный Рейн-Вестфалия.

Как сообщает агентство dpa, хакеры применили вирус-шифровальщик DoppelPaymer. По данным частных фирм, занимающихся вопросами компьютерной безопасности, подобный тип вируса излюбленный инструмент русских кибербанд.

Атака на университетскую клинику Дюссельдорфа произошла 17 сентября и стала причиной смерти 78-летней женщины. Русской кибербанде ГРУ удалось отключить 30 серверов клиники, включая программное обеспечение приемного отделения.

В результате, машина «Скорой помощи», в которая находилась пациентка с подозрением на разрыв аорты, вынуждена была ехать в более удаленную клинику в городе Вупперталь. Женщина скончалась в больнице. Немецкая прокуратура ведет расследование этой атаки, приведшей к убийству.

Вирус-шифровальщик обычно используется хакерами с целью вымогательства. Попав в систему, вирус зашифровывает пользовательские файлы, требуя выкуп за ключ расшифрования.

По данным dpa, настоящей целью атаки был университет Дюссельдорфа. После того как полиция сообщила хакерам, что их атака остановила деятельность медицинского учреждения, они прислали ключ расшифрования, указывает агентство. Тем не менее, компьютерная сеть клиники до сих пор не может работать в нормальном режиме.

Некоторые комментаторы предположили, что эта атака могла стать местью немецким органам здравоохранения за то, что они смогли поставить на ноги казенного российского оппозиционера Навального, отравленного ФСБ боевым отравляющим веществом типа «Новичок».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр