Война на юге Кавказа может сильно изменить ситуацию в регионе

Война на юге Кавказа может сильно изменить ситуацию в регионе

У нынешней фазы военного конфликта на Кавказе есть более важная и значимая составляющая - внешняя.

Российский блогер-аналитик Анатолий Несмиян («Эль Мюрид»), рассказал, почему и кто вынудит Россию проявить решительность и… проиграть на этом направлении.

Долгие годы Россия выступала в качестве главного и единственного «миротворца» и посредника в противостоянии Армении и Азербайджана. Результатов за 33 года нет и понятно, что в случае сохранения подобной конфигурации этот конфликт будет тянуться еще очень долго.

«Убрать Россию с поля невозможно - здесь ни у кого иллюзий нет. Но вот если убрать ее с позиции миротворца и посредника, ввести в уравнение нового игрока - то все очень сильно изменится», - считает Несмиян.

Сейчас Турция предельно жестко выступила на стороне Азербайджана. Россия продолжает заявлять о необходимости мирных переговоров и компромисса, понимая бессилие этих слов.

Как только Москва вынуждена будет сменить статус и принять позицию Армении, Азербайджан сможет усомниться в беспристрастности и «вызвать на ринг», уже официально, нового участника - Турцию. Кремль понимает эту схему и всеми силами противится ей.

«Но у Турции есть две вещи. Первая - это решимость, вторая - Эрдоган держит Путина за глотку, контролируя проливы и всю логистику путинских авантюр - в Сирии, Ливии и далее везде», - указывает аналитик.

По его оценке, Турция за пять лет сумела распрощаться с монополией России на рынке газа, пережила падение туристического оборота и остановила армию России на подходе к сирийско-турецкой границе.

«На политико-дипломатическом языке это называется победа. Полная и безоговорочная. И одержал ее не Путин. Он-то как раз не сумел выполнить в Сирии ни одной стратегической задачи, с треском проиграв Эрдогану везде», - отмечает Несмиян.

Аналогичная ситуация в Ливии, которая пока еще не доведена до логического завершения, но результаты работы Эрдогана четко читаются.

«Турция строит зону своего влияния в регионе. Эрдоган уже показал себя достаточно умным, последовательным и упорным политиком. В данном случае эта зона явно нацелена на Кавказ, и вряд ли Эрдоган откажется от этого направления. Не в этот раз - так чуть попозже. Ему спешить некуда», - резюмировал аналитик.

После первого в этом году обострения в районе оккупированного Нагорного Карабаха Эрдоган заявил о поддержке Азербайджана и пригрозил Армении расплатой. По словам Эрдогана главная угроза стабильности на Кавказе - это Армения.

После эскалации в конце сентября президент Турции потребовал решить вопрос с оккупацией части территории Азербайджана. Кремль тем временем предлагает усадить политиков за стол переговоров и договориться о компромиссе. Москва делает это уже 33 года, имитируя деятельность.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр