Кыргызстан: Очередная революция или контрреволюция?

Кыргызстан: Очередная революция или контрреволюция?

События в Кыргызстане отмечены новым политическим кризисом, который случился сразу же после подведения итогов парламентских выборов. Тысячные толпы заполонили Бишкек и пошли на штурм правительственных зданий и парламента ВИДЕО.

Толпы людей на пожарной машине протаранили ворота здания парламента, а затем ворвались в само здание. Попытки милиции остановить многотысячную толпу не увенчалась успехом.

По словам очевидцев, в здании парламента и правительства никого нет, так как чиновники во главе с действующим президентом спешно бежали. По неподтвержденным данным, президент Сооронбай Жээнбеков вылетел на юг. Руководитель аппарата главы государства Досалы Эсеналиев, пресс-секретарь Толгонай Стамалиева долгое время были недоступны для журналистов.

Позднее Толгонай Стамалиева заявила агентству АКИpress, что президент Жээнбеков якобы находится в Бишкеке и даже до двух часов ночи, проводил «индивидуальные диалоги со всеми политическими силами».

Журналисты отмечают, что среди участников акции протеста был младший сын экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева - Кадыр. Атамбаев находился в тюньме по обвинению в коррупции.

После захвата зданий парламента и правительства демонстранты, протаранив грузовиками ворота, ворвались в здание Госкомитета нацбезопасности Киргизии. Там они потребовали освобождения осужденного за коррупцию экс-президента. Помимо этого, участники акции протеста потребовали освобождения бывшего депутата парламента Киргизии Садыра Жапарова, которого осудили «за организацию массовых беспорядков и захват заложника».

Милиция не оказывала протестующим значительного сопротивления.

Бывшего президента Алмазбека Атамбаева в 4:30 утра по местному времени выпустили из здания Госкомитета национальной безопасности. Он вышел к митингующим.

Милиция в Бишкеке весь вечер держала оборону здания Белого дома, где размещаются парламент, правительство и администрация президента, на площади Ала-Тоо, оцепив его по периметру. Протестующие заняли площадь.

Всю ночь продолжались стычки. Демонстранты закидывали милицию камнями, те в свою очередь отстреливались резиновыми пулями, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты. Митингующие подожгли установленную на площади милицейскую будку. Милиция применила также слезоточивый газ.

Митингующие вооружились палками, арматурой и брусчаткой и начали возводить баррикады из кусков металлического забора. Участники акции протеста также разбили мраморные плиты недостроенного памятника Бишкеку баатыру и закидывают сотрудников силовых структур кусками камня. Сотовая связь блокируется в центре Бишкека.

В социальных сетях распространилилсь призывы к жителям соседних с центральной площадью Бишкека жилых домов, чтобы они сняли пароли и дали возможность участникам акции протеста воспользоваться доступом к домашнему wi-fi соединению.

Столкновения в Бишкеке начались в понедельник после объявления предварительных итогов выборов в парламент Кыргызстана. Сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов по причине массовых нарушений и фальсификаций в ходе избирательного процесса. Демонстранты вышли на митинг с требованием отменить результаты голосования и объявить повторные выборы.

В результате попыток разгона манифестантов милицией с применением водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат пострадали уже более 100 человек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр