Американцы намерены разместить три атомные подлодки в 350 км от границы с Россией

США намерены разместить три атомные подлодки в 350 км от границы с Россией

США намерены разместить три атомные подлодки в 350 км от границы с Россией, сообщает норвежский телеканал NRК.

По сведениям телеканала, будет вновь использована секретная подземная база субмарин времен Холодной войны Олавсверн на севере страны. Она высечена внутри горы на уровне моря недалеко от города Тромсё и была закрыта в 2002 году.

Соглашение о возобновлении ее использования может быть готово уже на этой неделе, отмечают норвежские СМИ.

Напомним, что в минувшей зимой, на фоне усиления обеспокоенности реваншистскими действиями Москвы, США провели учения по отработке ограниченного обмена ядерными ударами с Россией.

По сценарию учений, которые состоялись еще в начале этого года, Россия нанесла удар маломощным ядерным оружием по американскому объекту в Европе, и США должны были ответить

Информацию о том, что на учениях симулировался «ограниченный обмен ядерными ударами с Россией», подтвердил высокопоставленный представитель Пентагона.

Учения прошли через несколько недель после того, как США поставили на вооружение новую маломощную боеголовку подводного базирования, введенную в эксплуатацию по распоряжению Трампа. Боеголовка должна стать противовесом российскому тактическому оружию и призвана сдержать его применение.

По мнению ряда экспертов решение Пентагона по установке на своих ракетах новой ядерной боеголовки малой мощности W76-2 ясно продемонстрировало Москве, что США готовы принять вызов Кремля и ответить на любую безумную попытку Путина ограниченным ядерным ударом по Европе заставить Запад капитулировать.

Американские субмарины класса «Огайо», которые курсируют у берегов России и способные накрыть любой российский регион, уже оснащены новыми боеголовками W76-2, что, по мнению инсайдеров, заставило Кремль сильно нервничать.

Комментаторы уверены, что с момента оснащения американских ракет новыми ядерными боеголовками и демонстративные учения по ответному ограниченному ядерному удару, с участием главы Пентагона и членов конгресса США, демонстрируют, что многолетний ядерный шантаж Путина больше не работает.

Напомним также, что минувшим летом ВМС НАТО провели в Атлантике учения под названием Dynamic Mongoose, в ходе которых экипажи блока учились борьбе с подлодками потенциального противника. Манёвры подобного рода становятся всё важнее, если учесть возросшие агрессивные маневры русских подлодок притом, что даже несколько субмарин, прорвавшихся к побережью США, могут представлять серьезную угрозу.

В ходе учений в районе Исландии эсминец ВМС США USS Roosevelt, а также ещё четыре надводных корабля по очереди охотились и уходили от преследования и атак пяти американских подводных лодок.

Учитывая, что российские морские и подводные маневры становятся всё агрессивнее, ВМС США начали выделять больше времени и ресурсов на борьбу с ними.

«Самая важная цель этих операций — это борьба с подлодками. По сути, речь идёт в основном о поиске российских подлодок, выходящих с их баз на Кольском полуострове», — заявил по этому поводу старший научный сотрудник Гудзоновского института Брайан Кларк.

Во времена холодной войны Фареро-Исландский рубеж играл роль бутылочного горлышка, через которое советский флот попадал в Атлантику. В том случае если в боевой обстановке российская подлодка сумеет через него прорваться, то она поставит под угрозу коммуникации между Европой и США.

«США всерьёз опасаются, что если даже всего лишь пара российских АПЛ прорвётся через Фареро-Исландский рубеж, то затем они смогут просто плавать по Атлантике, пока им не удастся выследить американскую подлодку с баллистическими ракетами на борту или они не начнут угрожать американскому побережью», — добавил Кларк.

Напомним, что в прошлом месяце США провели учения, моделируя войну с Россией, в рамках проекта «конвергенции», который включал использование пилотируемых и беспилотных транспортных средств и систем управления искусственным интеллектом.

Пентагон заявил, что в этих учениях «сочетаются будущее оружие и возможности для ведения боевых действий третьего десятилетия 21 века против противников, таких как Россия и Китай».

Американские военные сообщили: «В ходе многопрофильных учений, которые проводились на полигоне Юма в штате Аризона, был «обнаружен» противник с последующим уничтожением множественных целей, которые были созданы, в частности, по образцу российского зенитного ракетного комплекса «Панцирь».

Пентагон официально подтвердил, что новая американская гаубица М109 смогла во время демонстрации системы Advanced Battle Management System (ABMS) сбить воздушную цель, имитирующую российскую крылатую ракету.

Соответствующие учения ВВС США прошли в первые дни сентября на ракетном полигоне «Белые пески» в штате Нью-Мексико.

Напомним, что ранее глава ВВС США призвал готовится к новой крупной войне. Американцы даже отработали удары по оккупированному русскими Кенигсбергу (т.н. «Калининград»).

Американское правительство должно начать подготовку к возможной большой войне с Россией или Китаем. Об этом в своем докладе «Ускорьте изменения, или проиграете» заявил начальник штаба ВВС США Чарльз Браун.

«Будущая война с любой из стран может повлечь за собой боевые потери наравне с потерями в крупном конфликте, таком как Вторая мировая война», — указал он.

По мнению Брауна, руководство армии США недостаточно серьезно относится к будущей войне с Россией. Чтобы победить, страна должна развивать свои ресурсы и сделать упор на разработку новых технологий.

Между тем в Москве сетуют, что в ответ на агрессивный реваншизм России американцы проводят военные учения, вместо того, чтобы позволить кремлевской банде и дальше захватывать чужие страны и территории.

Русские пожаловались, что в августе бомбардировщики ВВС США «отработали ракетные удары» по объектам на территории России. Москва заявила, что об отработке ВВС США ударов по оккупированному Кенигсбергу («Калининградской области»).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр