НАТО готовится к ядерной войне с Россией. Летчики учатся доставлять бомбы к месту сброса

НАТО готовится к отражению ядерной агрессии России. Летчики учатся доставлять бомбы к месту сброса

В Германии в условиях повышенных мер безопасности проводятся учения НАТО «Стойкий полдень» для отработки взаимодействия на случай ядерной агрессии России. В них участвуют также голландские, бельгийские и итальянские истребители. О сценарии маневров организаторы умалчивают, сообщает газета Bild.

По данным издания, на авиабазе Нервених в земле Северный Рейн Вестфалия военные тренируют безопасную доставку американского ядерного оружия из подземных бункеров и установку их на истребители. В учебных целях самолеты вылетают без бомб.

В рамках «ядерного обмена» в НАТО водородные бомбы типа B61 могут быть сброшены в чрезвычайной ситуации немецкими истребителями Tornado. Такое же оружие хранится в Италии, Бельгии, Турции и Нидерландах.

Нервених может использоваться в качестве альтернативного места для хранения бомб B61, которые находятся в Бюхеле в Рейнланд-Пфальце. Одновременно в Бюхеле проходят военные учения «Устойчивая гвардия» (Resilient Guard), во время которых ВВС тренируются защищать авиабазу от нападения с помощью систем ПВО Patriot.

Блок НАТО уделяет особое внимание ежегодным маневрам в Германии. Угроза ядерной войны в настоящее время выше, чем в последние три десятка лет, в основном из-за выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также на фоне сомнений в будущем соглашения о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Сегодня президент России Владимир Путин предложил США продлить последнее безо всяких условий хотя бы на один год.

Многие военные эксперты опасаются, что в мире может начаться очередная гонка вооружений из-за ядерного шантажа России. Так, США уже работают над созданием новой мобильной наземной системы средней дальности, которая была бы противозаконной во времена действия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

В России сетуют, что НАТО осваивает новую управляемую ядерную бомбу.  Российский эксперт Андрей Кошкин считает, что это плановая подготовка, в которой задействовали совершенствование новых модификаций ядерного оружия. Таким образом ФРГ продемонстрировала свой ядерный потенциал, при том, что она не входит в так называемый ядерный клуб, добавил эксперт.

Русская агентура в Германии уже «поднята по тревоге». Так. немецкие «зеленые» выступили с нападками на учения НАТО в Нервенихе и в Бюхееле, утверждая, что якобы «просматривается явное противоречие в том, что с одной стороны правительство Германии привержено идее безъядерного мира и в то же время немецкие летчики тренируют транспортировку ядерного оружия из Германии в зону сброса».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр