Джо Байден: Россия – самая большая угроза для США

Джо Байден: Россия – самая большая угроза для США

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден признал Россию самой большой угрозой для США.

«Думаю, самая большая угроза для Америки прямо сейчас, с точки зрения подрыва нашей безопасности и союзов, это Россия. Во-вторых, я думаю, что крупнейшим конкурентом является Китай», - высказался Байден в ходе интервью телеканалу CBS.

По мнению Байдена, будущее российско-американских отношений зависит от США, страны могут и дальше оставаться конкурентами, либо это перерастет в «более серьезное соперничество в плане соотношения сил».

Напомним, что ранее бывший вице-президент, а ныне кандидат в президенты США опубликовал видеообращение, в котором пообещал, что в случае его избрания «тирании Путина придет конец». Байден обвинил Кремль в попытках его дискредитации.

«Опять Путин и русские пытаются вмешаться в наши выборы и решить, кто станет президентом, — заявил Байден. — И на этот раз я стал объектом их внимания. Поскольку Путин знает: если я стану президентом Соединённых Штатов, дням его тирании, его попыткам запугать США и страны Восточной Европы придёт конец. Он беспредельщик, такой же как президент (Трамп). И мне известно, что он не хочет, чтобы я стал президентом. Но вот что я вам скажу: когда я стану президентом, всё поменяется».

Обращаясь к Путину, он заявил: «…Американский народ принимает решение на своих выборах, а не вы».

По словам Байден «российские Facebook-тролли вернулись. И на этот раз они выступили против моей предвыборной кампании. Мы не можем допустить повторения 2016 года».

Бывшей вице-президент США также назвал правящую в России путинскую банду режимом убийц. После истории с химическим терактом против Навального он заявил:

«Способ нападения на политического оппонента не оставляет никаких сомнений, на ком лежит ответственность - на российском государстве. Это возмутительное и наглое покушение на жизнь Навального - всего лишь очередной инцидент в длительной истории убийств и отравлений инакомыслящих, журналистов, активистов по борьбе с коррупцией и лидеров оппозиции при путинском режиме. Это отличительная черта российского режима, который настолько параноидален, что не желает терпеть никакой критики или инакомыслия».

Байден пообещал, что, став президентом, он будет делать то, что отказывается делать Трамп – «работать с союзниками и партнерами, чтобы привлечь путинский режим к ответственности за совершенные преступления».

Со своей стороны укажем: опыт учит, что предвыборные заявления и обещания в США ровным счетом ничего не значат. Въезжая в Белый дом, новые американские президенты напрочь забывают о «нехорошей России» и начинают играть в свою любимую игру «реал политик». Нет никаких оснований считать, что угрозы и обещания Байдена не окажутся также же пустой болтовней, как и угрозы всех предыдущих президентов США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр