ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 28 лет назад русские и осетины устроили резню ингушских женщин и детей

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 28 лет назад русские и осетины устроили резню ингушских женщин и детей

В конце октября 1992 года русские и осетины организовали резню ингушей, проживавших в своих исторических селах Пригородного района, но входивших по указанию Москвы в состав т.н. Северной Осетии.

Из воспоминаний А.-М. Гатиева:

«- Я из своего укрытия видел, как осетины, обливая бензином, сжигали трупы ингушей. - Одним из тех, кто рушил мой дом, был парень, с которым я два года служил в Афганистане, делил последние хлеб-соль... Нас четыре брата, четыре сестры, отец, мать. Мне сейчас 33, я с 12-ти лет пашу, зарплату получаю.

Мы жили в Казахстане, куда были высланы наши родители. В 62- м году вернулись в свое село. Дом, в котором когда-то жили мои родители, был уже заселен осетинами: нам туда не разрешили войти. С 62-го года отец всюду писал, чтобы ему разрешили построить дом. Единственно, кто ответил, - Терешкова. По ее просьбе в 70- х годах разрешили строить дом...

После этой крови, после того, как я свою мать нашел после погрома, вел ее через пропасть по горным тропам в Ингушетию - мать моя собиралась броситься в эту пропасть: больше она идти не могла. И она говорит: если бы тебя не было со мной, или если бы я знала, что ты за мной не прыгнешь, я кинулась бы туда. Когда я вел мать по перевалу, масса людей пробиралась по горным тропам в Ингушетию.

Возле меня шла чья-то молодая жена, несла двойняшек. Один сорвался у нее с рук в пропасть. Мать моя с 24 года, ей сейчас можно 100 лет дать... После этой жуткой картины какое прощение может быть? У нас испокон ведется: если сестра опозорит брата, то он или ее убьет, или себя зарежет. И вот осетины на глазах братьев, отцов тащат ингушских девочек 13-16-ти лет и на их глазах насилуют. Разве это может забыть или простить мужчина?..

Я не политик, я простой житель своей республики, но вот мое мнение - если мне не даешь жить здесь, дай мне возможность жить в другом месте так, как я хочу жить. Если я работаю, тружусь, горбом своим на болоте строю дом, стараюсь привнести уют в этот дом, и после стольких трудов моих, когда у меня стал, наконец, и дом, и уют - тебя этого дома лишают, и лишают как? - сжигают на твоих глазах, давят танками женщин и детей... Как это можно забыть? Никогда не забудется.»  

***

В ходе резни учиненной осетинскими боевиками при поддержке российской армии с 30 октября по 4 ноября 1992 года было убито и пропали без вести 558 ингушских мусульман, большинство из которых женщины, дети, старики.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр