Эрдоган направил запрос в парламент на отправку войск в Азербайджан

Эрдоган направил запрос в парламент на отправку войск в Азербайджан

Президентский указ об отправке военнослужащих ВС Турции в Азербайджан направлен на рассмотрение в парламент Турции, информации о дате голосования пока нет, сообщает Anadolu.

Напомним, что 9 ноября Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы.

Армянские формирования должны быть выведены из Карабаха в оговоренный срок, а оккупированные районы переданы Азербайджану.

Меморандум о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе был подписан 11 сентября по итогам переговоров главы Шойгу и главы военного ведомства Турции Хулуси Акара.

Ранее Москва неоднократно заявляла, что нахождение турецких военных в Карабахе соглашением якобы не предусмотрено. Но на этот раз реакция Москвы на сообщение из Анкары звучит совершенно по-другому.

Путинский прессек Песков даже взял на себя функции пресс-секретаря Эрдогана и выступил с комментарием в связи с запросом турецкого президента в парламент страны о вводе военных в Азербайджан.

Указ президента Турции Эрдогана об отправке военнослужащих в Азербайджан касается обеспечения работы совместного мониторингового центра Турции и России, пояснил Песков.

На территории Азербайджана будет мониторинговый центр, напомнил он. «Туда нужно отправить турецких военных», - приводит слова представителя Кремля ТАСС.

«Это выполнение внутренних процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой Республики», - разъяснил путинский прессек и добавил, что соглашение по созданию совместного мониторингового центра на территории Азербайджана - это «продукт двусторонней договоренности России и Турции».

При этом ранее в Кремле отрицали, что такая договоренность существует и утверждали, что нахождение турецких военных в Карабахе не предусмотрено.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр