Лукашенко обвинил Россию в ненормальном отношении и намекнул, что будет работать с Западом и НАТО

Лукашенко обвинил Россию в ненормальном отношении и намекнул, что будет работать с Западом и НАТО

На фоне не стихающих протестов в Белоруссии и жестоких карательных акциях силовых структур режима, Лукашенко опять начал критиковать Россию. Он вновь позволил себе «наезд» в адрес Москвы, заявив о том, что тесные отношения между Белоруссией и Россией являются невозможными из-за ненормального отношения к Минску.

По словам Лукашенко, именно по этой причине Белоруссия будет искать сотрудничество с Западом, хотя ещё совсем недавно он заявлял чуть-ли не о нападении НАТО.

«Лукашенко сожалеет, что занятая Варшавой и Вильнюсом позиция по отношению к Минску может перечеркнуть большинство достижений. Глава государства подчеркнул, что при беспрецедентном внешнем давлении Белоруссии была оказана большая поддержка её традиционными союзниками.

Коснувшись темы многовекторности он объяснил, что подобная внешняя политика, проводимая Минском в последние годы, не означает, что Белоруссия отвернулась от Москвы или хочет сбежать. Лукашенко сказал, что готов отказаться от многовекторности, но при одном условии.

С его слов, Минск сделает это, если будут предложены нормальные условия, чтобы он не смотрел по сторонам», - цитируют Лукашенко ряд российских СМИ.

Что конкретно подразумевает под нормальными условиями цепляющийся за власть Лукашенко неизвестно, однако, некоторые комментаторы высказывают мнение о том, что речь идёт об очередном намерении получить от России бонусы в виде кредитов, прощения долгов, поставки вооружения, нефти и газа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр