Из Чечни вновь поступают противоречивые сведения о судьбе одного из братьев Тимурзиевых. Возможно его казнили буквально на днях

Из Чечни вновь поступают противоречивые сведения о судьбе одного из братьев Тимурзиевых. Возможно его казнили буквально на днях

Телеграм-канал 1ADAT снова опубликовал информация о том, что один из братьев Тимурзиевых, которые по версии кадыровцев совершили ножевое нападение, жив. Ранее об этом уже сообщалось. В заявлении утверждается, что жив Хасан Тимурзиев, которого кадыровцы объявили мертвым.

«Мы требуем обнародовать тот факт, что Хасан Тимурзиев жив, но объявлен мертвым и подвергается пыткам, так как его готовятся казнить, – говорится в сообщении.

«Мы также требуем, чтобы Хасан Тимурзиев предстал перед беспристрастным судом, чтобы у него был независимый адвокат, чтобы с ним обращались так, как положено по закону, не применяя пыток и не затрагивая его честь и достоинство. Мы также требуем освободить его похищенных друзей и знакомых ... Мы требуем лишь того, чтобы люди, клянущиеся в верности России, соблюдали законы этого государства», – отмечается в публикации телеграм-канала.

Между тем в следующем посте 1ADAT сообщает со ссылкой на местные источники, что выживший брат был, судя по всему, казнен кадыровцами буквально на днях и что муртады показали тела убитых их родственникам. На теле Хасана Тимурзиева были видны следы чудовищных пыток, один глаз отсутствовал.

Не исключено, что один из братьев действительно выжил и до последних дней подвергался жестоким пыткам муртадами.

Тем временем источники в Ингушетии сообщают, что Кадыров отказался выдавать тела убитых братьев Тимурзиевых родственникам для захоронения, «потому что они террористы». Напомним, что практику невыдачи тел муджахидов в Чечне ввели русские оккупационные войска. Кадыров исполняет приказ Москвы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр