Кадыровцы жалуются правозащитникам. Тюрьма за «преступные мысли». Трое ингушских студентов вернулись домой из египетской тюрьмы. Похищение в Чечне. Дружба по-кадыровски

Уполномоченный по правам человека марионеточного режима в Чечне Нурди Нухажиев пожаловался верховному комиссару ООН Мишель Бачелет на Ахмеда Закаева за то, что тот выразил соболезнование родным убитых в Катыр-Юрте муджахидов. Это все что нужно знать о кадыровских правозащитниках.

Между тем в Кабардино-Балкарии схвачен 20-летний житель села Кашхатау которого обвинили в преступлении мысли. Якобы в прошлом году в разговорах со знакомыми он говорил о необходимости помогать муджахидам в Сирии. Теперь банда ФСБ повесила на парня дело о «вербовке в террористы».

Трое из пяти ингушских студентов, которые в 2018 г. были похищены военной хунтой в Египте и удерживались в тюрьме, вернулись домой. Один из похищенных все еще остается в тюрьме. Судьба пятого - Хизира Дугиева до сих неизвестна. Он «пропал» и военный режим правящей хунты отказывается давать какую-либо информацию о его судьбе. Ни одному из студентов так и не были предъявлены обвинения, хотя ранее их обвиняли в «экстремизме» и «терроризме».

Из Чечни сообщают об очередном похищении. По данным телеграм-канала 1ADAT 21 января кадыровцы похитили жителя села Давыденко Магомадова Артура. Он удерживается на базе муртадов в селе Закан-Юрт и подвергается пыткам. Пока не ясно что вменяют молодому человеку.

И в заключении сюжет о нравах муртадов в Чечне и дружбе по-кадыровски.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр