Турция обвинила США в организации военного путча в 2016 году

Министр МВД Турции Сулейман Сойлу в интервью местной прессе обвинил США в организации попытки военного переворота в 2016 г. с помощью главаря группировки FETO Гюлена, проживающего в США.

США не принимали никакого участия в попытке государственного переворота в Турции в 2016 году и сразу же ее осудили, говорится в опубликованном заявлении руководителя пресс-службы госдепартамента США.

В Вашингтоне посетовали, что «необоснованные заявления об ответственности США за события в Турции не соответствуют статусу Турции как стратегического партнера США и союзника по НАТО».

Однако Гюлена своему «стратегическому партнеру» США выдавать категорически отказываются.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на турецкую газету Hurriyet сообщило, что министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил о причастности США к попытке госпереворота в Турции в 2016 году.

Напомним, попытка военного переворота в Турции произошла в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Жертвами столкновений стали более 250 турецких граждан, свыше 2 тыс человек были ранены, мятеж в итоге был подавлен.

Власти Турции обвиняют в организации попытке переворота группировку FETO, лидером которого является проживающий в США Фетхулла Гюлен и которого оберегают и патронируют американские спецслужбы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр