В Сирии произошли боевые столкновения между русскими и иранцами. Есть потери с обеих сторон

В Сирии произошли боевые столкновения между русскими и иранцами. Есть потери с обеих сторон

Источники в Сирии сообщают, о серьёзных столкновениях между русскими и иранскими военными.

Согласно сирийским источникам, на которые ссылаются интернет-издания, российский истребитель нанёс серию воздушных ударов по группе иранских солдат и проиранских шиитских боевиков к востоку от города Ракка, в результате чего были убиты несколько солдат, а ещё около десятка получили серьёзные ранения.

В ответ на действия России, иранские силы атаковали группу российских военных. Свои потери в результате атаки иранцев российская сторона засекретила и никаких официальных комментариев о произошедшем не дает.

Согласно местным источникам, в окрестностях города Маадан Атик к востоку от Ракки произошли также столкновения между поддерживаемыми Россией боевиками из т.н. «Национальной обороны» и отрядами иранского КСИР.

Сайт «Аль-Хабур» в свою очередь сообщил, что столкновения между двумя сторонами произошли после того, как российский боевой самолёт нанес удар по месту нахождения боевиков шиитского формирования «Фатимийюн» недалеко от иранской базы в пустыне Маадан.

После первой атаки российские боевые самолеты усилили свои воздушные удары и бомбардировки в пустыне мухафазы Ракка под предлогом атак на базы ИГ.

Ранее в этой пустыне несколько колонн режима Асада подверглись нападениям групп ИГ, в результате которых были убиты и ранены десятки асадитов.

Позже российская сторона заявила, что бомбежка иранцев и шиитских формирований была ошибкой.

Однако иранцы русским не верят. Комментаторы отмечают, что в последнее время конфронтация между российскими военными и иранскими силами на территории Сирии сильно обострилась.

Буквально на днях Иран и Асад вынудили российские войска оставить авиабазу Т4, которая перешла под контроль иранцев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр