ФБР США объявило за голову Пригожина оскорбительную сумму – всего 250 тыс. долларов

ФБР США объявило за голову Пригожина оскорбительную сумму – всего 250 тыс. долларов

ФБР США объявил в розыск доверенного подельника Путина, крышывателя банды наемников ГРУ «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина, также известного как личный повар Путина.

Его разыскивают за вмешательство в американские президентские выборы 2016 года. Об этом сообщили в Федеральном бюро расследований. ФБР предложило награду в размере до 250 тысяч долларов за информацию о Пригожине.

Многие комментаторы обратили внимание на мизерность предложенной суммы за голову ближайшего подельника кремлевского главаря. Шестерки Пригожина просаживают такие деньги за один вечер в кабаке или в борделе, поэтому вряд ли кто-то из числа приближенных Пригожина сдаст своего босса американцам.

По сути, 250 тысяч долларов – это прямое оскорбление как Пригожина, так и самого Путина. Такая мизерная сумма обычно выплачивается за стукачество на криминальных главарей среднего уровня.

Возможно ФБР таким образом троллит Кремль, а возможно реально считает, что большей суммы голова путинского повара не стоит.

Кроме Пригожина, в розыск объявлены еще 12 человек.

«Эти люди участвовали в заговоре с целью вмешательства в политическую систему США, включая президентские выборы 2016 года. 16 февраля 2018 года Окружным судом округа Колумбия были выданы федеральные ордера на арест этих лиц», – говорится на сайте ФБР.

В частности, в список вошли члены фабрика троллей, т.н. «Агентства интернет-исследований» и других медиа-компаний, которые принадлежат Пригожину: Джейхун Насими Асланов, Анна Богачева, Мария Бовда, Роберт Бовда, Михаил Бурчик, Михаил Быстров, Ирина Каверзина, Александра Крылова, Вадим Подкопаев, Сергей Полозов, Глеб Васильченко, Владимир Венков.

Напомним, что в июле Соединенные Штаты ввели санкции против трех физических и пяти юридических лиц, связанных с Евгением Пригожиным. Санкции введены в отношении организаций в Судане, Гонконге и Таиланде.

Пригожин фигурировал в расследовании американского спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году. Спустя два года Пригожину и еще 12 членам чекистской банды выдвинули обвинение по статьям «сговор против США» и «мошенничество».

Принадлежащая повару Путина банда «Вагнера» напрямую связанна с ГРУ, поэтому во всем мире эту банду рассматривают как «прокси-организацию» Кремля, и не считают ее «частной военной компанией».

Боевиков «Вагнера» начали набирать за год до войны с Украиной.  Уже в начале 2014 года первые наемники отметились в Украине. В августе 2015 году банду «Вагнера» направили в Сирию.

С конца 2017 года наемники «Вагнера» начали появляться в Африке. В конце 2018 года Россия отправила наемников в Ливию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр