Пособничество: Власти Украины хотят выдать на смерть банде ФСБ уроженца Ингушетии. Во Франции отменили депортацию уроженца Чечни. Кадыровцы похитили 19-летнего парня и пытают его

Пособничество. Прокуратура Украины «изучает» запрос банды ФСБ России о выдачи уроженца Ингушетии Салмана Сейнороева, Он воевал на стороне Украины против русских агрессоров. Чтобы выдать его ФСБ украинское МВД сфабриковало против него «дело», которое развалилось на суде.

Между тем суд во Франции отменил депортацию представителя Ассамблеи чеченцев Европы в этой стране, 36-летнего Магомеда Гадаева, посчитав, что в России ему грозит опасность для жизни.  

Как рассказал сам Гадаев корреспонденту «Кавказ.Реалии», его задержали в октябре 2020 года на волне усиленного внимания правоохранительных органов к чеченской диаспоре после убийства французского учителя Сэмюэля Пати. После задержания Гадаева поместили в депортационный лагерь. Было принято решения о высылке, но его приостановили, так как заключенный заболел коронавирусом.

Напомним, что ранее власти Франции выдали банде ФСБ на пытки и смерть уроженца Чечни Ильяса Садуева, несмотря на то, что суд полностью оправдал его по всем пунктам обвинения, выдвинутыми Москвой. Его обманным в муниципалитет, пообещав выдать документы, и там задержали. Затем в ускоренном порядке депортировали в Россию.

Как и следовала ожидать, в России Садуев «пропал». О его судьбе нет никаких данных. У него осталась семья и 7 детей. Родственники не могут установить его местонахождение и не знают жив он или уже убит

Тем временем телеграм-канала 1ADAT сообщает, что в Чечне кадыровцы похитили 19-ти летнего Дубаева Увайса. Он удерживается в банде «Шалинский РОВД», подвергается пыткам, чтобы заставить взять на себя сфабрикованные дела. Увайс рос без отца, дома у него остались 2 младших брата и 3 младших сестры.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр