США продолжают угрожать России санкциями, но до серьезных шагов дело так и не дошло

США продолжают угрожать России санкциями, но до серьезных шагов дело так и не дошло

Власти США почти завершили обзор действий России, которые в Вашингтоне считают «враждебными», и планируют принять «серьезные меры». Об этом рассказал глава Госдепартамента США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN.

«Мы повсеместно видим различные примеры российской агрессии… И президент (Джо Байден) четко дал понять, что эти действия повлекут за собой последствия. Мы завершаем обзор кибератаки на нас через SolarWinds, вмешательства в выборы, применения химического оружия при попытке убить Алексея Навального - мы уже высказывались и принимали меры в связи с этим - вознаграждения за убийство американских военнослужащих в Афганистане», - перечислил дипломат.

Он пообещал «последствия» для России и заверил, что Москва «заплатит цену».

Помимо этого, госсекретарь напомнил о санкциях, введенных ранее против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2.

Глава Госдепа отметил, что НАТО также обеспокоена «действиями России в мире» и привержена готовности «противостоять им».

Конкретных сроков введения новых антироссийских санкций Блинкен не назвал, но напомнил о заявлении Байдена, в котором тот «ясно дал понять», что США реализует «необходимые меры тогда, когда пожелает».

При этом он уточнил, что шаги в отношении России и прочих государств, «представляющих вызов», будут более эффективными, если их совершать скоординированным образом.

Напомним, что на днях президент США Байден назвал Путина убийцей. В ходе предвыборной гонки он также обещал, что «тирании Путина придет конец», если он станет президентом. Однако следом за обвинением кремлевского главаря в убийствах Байден пригласил его на международную конференцию по климату.

В Москве тут же расценили это приглашение, как извинения Байдена за то, что назвал Путина убийцей. В Вашингтоне такую интерпретацию никак не отреагировали.

По мнению многих комментаторов, в т.ч. в России, риторика Вашингтона хотя и выглядит грозно, в реальности до сих пор не привела к сколь-нибудь серьезным проблемам для ближайших подельников Путина.

США ограничиваются разного рода санкциями против некоторых физических лиц, правительственных структур и предприятий, но никак не затрагивают главных бенефициаров правящей в России путинской банды, в т.ч. и самого Путина.

Комментаторы отмечают, что единственное чего в действительности опасаются Путин и его доверенные подельники – арест и конфискация их собственных активов на Западе (около 1 трлн. долларов) и запрет на проживание там их семей и родственников. Все остальное, в т.ч. и секторальные санкции, отключение от SWIFT и пр. их хоть и беспокоят, но не являются, по их мнению, критическими.

Кроме того, несмотря на жесткую риторику США продолжают т.н. «сбалансированную политику» и не забывают напоминать, что у США и России «есть общие сферы интересов», в которых «возможны попытки сотрудничества»

По словам госсека США Блинкина, одним из первых таких примеров стало продление в феврале на 5 лет российско-американского ДСНВ-III.

«Есть и другие области в сфере так называемой стратегической стабильности, где мы могли бы найти пути для совместной работы, потому что это в наших общих интересах. Но они действительно начинаются с того, что у нас есть ясное представление о вызове, который представляет собой Россия», - заявил госсек США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр