США проведут секретную военную игру по всему миру по противодействию России

США проведут секретную военную игру по всему миру с имитацией войны с Россией

Вооруженные силы Соединенных Штатов готовятся к проведению летом виртуальных учений по противодействию Россию в условиях мирового кризиса, сообщила телекомпания CNN.

По данным источников в Пентагоне, речь идет о секретной военной игре, в которой с помощью компьютеров примут участие сотни американских командующих и военных по всему миру. Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Марк Милли будет руководить учениями.

По сюжету игры противники американских военных будут носить вымышленные названия. Как отметили источники CNN, основной целью учений является «отработка действий ВС США на случай агрессии и непредвиденных шагов со стороны России или Китая».

Участников поставят в условия «глобального кризиса, разворачивающегося по нескольким фронтам». Военным придется подстраиваться под «постоянно меняющиеся условия».

Как отмечает телеканал, виртуальные учение подготовят ВС США к «вызовам ближайших нескольких лет», в частности на случай «крупных кибератак, продвижения России в Балтийском регионе, милитаризации Москвой Арктики, демонстрации Китаем силы в Южно-Китайском море или вторжения на Тайвань».

Игрокам придется действовать в постоянно меняющихся сценариях развития событий и бороться за военную технику, такую как авианосцы и бомбардировщики.

Напомним, что ранее США объявили о начале развёртывания в Европе БРСД, способных нанести удар по России.

С выходом из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, Пентагон объявил о том, что приступает к плановому развёртыванию баллистических ракет средней дальности на территории Европы.

При дальности поражения до 5500 километров, развёрнутые в Европе БРСД могут достать территорию России.

Начальник штаба Сухопутных войск армии США генерал Джеймс МакКонвилл сказал, что армия создает «многопрофильную оперативную группу», с первой из которых сейчас проводятся эксперименты на Индо-Тихоокеанском театре военных действий.

«Мы не готовы сказать, где он на самом деле будет размещен», - сказал он, но отметил, что министр обороны Ллойд Дж. Остин III находится «сейчас в Тихом океане» и «ведется большая дипломатия».

Оперативная группа будет обеспечивать «высокоточные эффекты дальнего действия и высокоточные стрельбы на дальние дистанции, и мы строим его, так сказать, пока мы летим».

По словам МакКонвилля, помимо гиперзвуковых ракет, ракет средней дальности и ракет «высокоточного удара» в него, возможно, войдут и системы противовоздушной обороны.

Он отметил, что у оперативной группы есть возможности для разведки, информационных операций, кибернетической борьбы, радиоэлектронной борьбы и космического пространства».

По оценкам специалистов, развёртывание БРСД, вероятней всего, будет происходить на территории Польши или Румынии, так как при больших дистанциях до российских границ, ракеты могут оказаться малоэффективными, а на ближних – будут уничтожены прямым ударом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр