ПОСОБНИЧЕСТВО. Суд в Австрии бросил в тюрьму телохранителя Мамихана Умарова, который пытался защитить его от киллера ФСБ

Суд в Вене приговорил уроженца Чечни Ахмеда А. к 14 годам лишения свободы по обвинению в покушении на убийство. Он был телохранителем критика Кадырова блогера Мамихана Умарова и пытался спасти блогера от его убийцы Сар-Али.

Суд присяжных признал его виновным «в желании застрелить предполагаемого убийцу после того, как тот убил Умарова».

Ахмед хотел задержать киллера и попытался выстрелить в колесо машины, на которой тот хотел скрыться с места преступления. Защита намерена обжаловать приговор. Кроме того, выстрела не было т.к. пистолет заклинило. Но суд решил, что сама попытка выстрелить в сторону киллера уже само по себе преступление, за которое надо дать максимальный срок 14 лет.

Кажущийся абсурд в решении суда на самом деле демонстрирует целенаправленную политику властей Австрии по запугиванию уроженцев Чечни суровым наказанием даже за попытку защитить самого себя от убийства. По представлению властей Австрии жертва должна ждать полицию, даже если ее убивают.

Мамихана Умарова убили выстрелом в голову 4 июня в пригороде Вены. Он вел ютуб-канал, в котором критиковал Кадырова и его окружение. Его убийцы, также уроженцы Чечни Сар-Али Ахтаев и Салман Магамадов.

Напомним, что оружие и взрывчатки для терактов и убийств банды ФСБ обычно завозит каналами дипломатической почты и передает «инструменты» исполнителям. Поэтому киллера Сра-Али Ахтаева прикрывала и сопровождала ФСБ, хотя сам заказ поступил от Кадырова, который объявил, что блогера убили «иностранные спецслужбы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр