Кадыровцы «нашли» статью для похищенного Магомеда Гадаева. Двух чеченцев бросили в тюрьму за попытку бежать из России. Чудеса российской статистики на Кавказе

Кадыровцы оперативно «нашли» статью для Магомеда Гадаева, ранее депортированного Францией на смерть в Россию. Они провели обыск в доме его матери в Закан-Юрте и «обнаружили» якобы спрятанное 12 лет назад оружие. А чтобы все было «по закону», оружие «нашли» при его родственниках.

Между тем правозащитный центр «Мемориал» и «Комитет против пыток» пытаются установить местонахождение Гадаева. У правозащитников нет достоверной информации о том, в каком именно отделе марионеточной полиции находится задержанный и какие обвинения ему предъявляют.

Реинкарнация сталинского режима. Двоих уроженцев Чечни бросили в тюрьму в Псковской области на 9 лет только за то, что они хотели бежать из России. Их обвинили в том, что они пытались перейти без документов через границу на территорию Латвии.

Чудеса российской статистики. В Ингушетии проживает всего 350 тыс. человек, а вовсе не 515 тысяч как рисует статистика, утверждает независимый демограф Алексей Ракша.

Дагестану «Росстат» приписал лишних 800 тысяч «мертвых душ». А в Чечне самый высокий прирост избыточной смертности, заявил демограф в интервью «Кавказ.реалии». Но Кадыров лжет, что все ОК.

По словам демографа, первым чемпионом по абсолютным числам нарисованного населения стала Москва, которая завысила более чем на 1 миллион человек население, но в процентном отношении завышение в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии оказалось гораздо больше, чем даже в Москве.

По его словам, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии завышение никак не меньше 20 процентов. При этом в Северной Осетии и в Чечне реальные цифры от статистических отличаются только на 10%.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр