ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 25 лет со дня уничтожения колонны российских войск близ Ярыш-Марды

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 25 лет со дня полного уничтожения в Чечне колонны российских войск близ Ярыш-Марды

16 апреля 1996 года в Шатойском районе Чечни, близ селения Ярыш-Марды чеченские муджахиды под командованием Амира Хаттаба разгромили колонну 245 мотострелкового полка ВИДЕО.

Муджахиды нанесли шквальный удар по врагу из гранатометов, пулеметов и автоматов, блокировав продвижение колонны взрывами радиоуправляемых фугасов.

Демобилизованные агрессоры возвращались домой в благодушном настроении, ликуя, что удалось избежать наказания за массовые убийства мирных жителей. Но по воле Всемогущего Аллаха угодили в огненный мешок.

В ходе операции близ Ярыш-Марды были уничтожены 223 русских кафиров, из которых 26 офицеров, в том числе сын генерала Пуликовского, и от 30 до 50 единиц военной техники, в основном БМП. Сами русские первоначально говорили о 26 убитых, затем о 80 убитых и 60 раненых, но через несколько лет ряд источников признали, что тогда потеряли не менее 200 солдат и офицеров.

Эта операция повлекла смещение с должностей двух московских генералов, а Ельцину пришлось смущенно оправдываться перед своей думой. Тогда стали шахидами, иншааЛлах, 5 муджахидов. Весь мир обошла видеосъемка этой военной операции.

Нельзя сказать, что это событие для тех дней было из ряда вон выходящее. Необычным было то, что информацию об уничтожении колонны растиражировали российские средства массовой информации, которые до этого всегда замалчивали крупные потери своих войск. Был объявлен всероссийский траур.

Примечательно, что за 2 недели до разгрома под Ярыш-Марды подразделения чеченских муджахидов под командованием Шамиля Басаева разбили в Веденском районе, в ущелье реки Хул-Хуло значительно более крупную колонну, уничтожив несколько сот элитных солдат спецназа и десятки единиц военной техники из спецгруппировки «Скорпион». Об этом разгроме никто и словом не обмолвился.

Причиной публичного признания потерь под Ярыш-Марды стало то, что в составе колонны 245 полка находились солдаты, призванные из одного района – Подмосковья. Поэтому скрыть потери не представлялось возможным.

Кроме того, Москва попыталась использовать эти потери в своих пропагандистских целях. 19 апреля 1996 года к Ельцину в Москву на саммит должны были приехать лидеры западных стран, которым в Кремле решили наглядно продемонстрировать, как «русский народ продолжает страдать от чеченских террористов».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр