Пентагон сомневается, что Россия пошла на деэскалацию у границ с Украиной

Пентагон сомневается, что Россия пошла на деэскалацию у границ с Украиной

США сомневаются, что Россия пошла на деэскалацию ситуации в Крыму и у границы с Украиной. Об этом заявил пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

«Мы видели определенное отступление некоторых сил от Украины», — заявил Кирби. В то же время он подчеркнул, что опасность сохраняется.

«Пока слишком рано говорить об этом и принимать за чистую монету российские заявления о том, что то, что они называли учениями, теперь завершилось, и они отводят всех назад», — добавил Кирби.

Он предупредил, что США будут отслеживать ситуацию с российскими войсками у границ Украины.

Напомним, что скопление войск России возле границы с Украиной стало максимальным с 2015 года. Европарламент призвал Москву отвести войска.

Ранее о своих сомнениях относительно действий России высказали в военные Швеции.

Возвращение в пункты постоянной дислокации войск России от границ Украины является «дымовой завесой», заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист в интервью телеканалу SVT.

«Россия создает сейчас существенную свободу действий, оставляя на месте вооружение и все остальное. Таким образом, сюда можно очень быстро перебросить личный состав. В перспективе можно повышать и понижать уровень напряженности в зависимости от того, что соответствует интересам России», — заявил шведский министр.

«Я говорю о дымовой завесе: при оставлении на месте оборудования и материальной части создается возможность быстрого наращивания своих действий», — добавил он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр