НАТО учится воевать с Россией на ее территории

НАТО учится воевать с Россией на ее территории

В первой половине мая специальные силы США и Европы провели совместные учения по всей Восточной Европе. Учения должны были проверить, как обычные подразделения и подразделения специальных операций будут работать совместно в крупном военном конфликте.

Учения Trojan Footprint 21 и Black Swan 21, которые проводились в начале мая командованием специальных операций США в Европе, направлены на отработку маневров в случае войны с Россией из-за агрессии Москвы. Об этом сообщает журнал Business Insider.

«Крым мог бы стать идеальной территорией для операций сил специального назначения ВМС. Команды «котиков» могут осуществлять высадку на берег, устраивать засады, проводить разведку на море и на суше, участвовать в подводных спецоперациях, например, устанавливая в океане датчики и ставя магнитные мины на вражеские корабли», — говорится в сообщении издания.

Команды SEAL могут проводить операции в прибрежной зоне и устраивать засады, морскую и наземную специальную разведку, а также подводные специальные операции, такие как установка датчиков в океане или установка мин на кораблях противника.

Российские радиолокационные установки, батареи А2 / ПВО и системы управления будут быть логичной целью для взводов морских котиков.

Но морские котики - не единственный элемент военно-морских сил специального назначения, который может сыграть важную роль в потенциальном конфликте с Россией.

Бригады боевых спецкораблей особого назначения (SWCC) - одна из самых мобильный сил в Командовании специальных операций США.

Одна тысяча членов коммандос из 70 000 бойцов специальных операцией, специализируются на морских акциях прямого действия, специальной разведке и проникновении.

«SWCC идеально подходят для непредвиденных обстоятельств… Мы можем проводить операции в одиночку как в открытом море, так и в речной среде», - сказал Insider действующий офицер SWCC.

«Но, возможно, нашим самым большим активом является наша скрытность и огневая мощь. Если все сделать правильно, противник никогда не узнает, что мы были там, или были бы мертвы», - добавил оператор SWCC.

Помимо секретной транспортировки SEAL к российским объектам в Крыму, SWCC могут быть очень эффективны на реках с SOC-R. Речные операции предлагают несколько больших преимуществ, а именно скорость, огневую мощь и скрытность.

Во время Black Swan 21 SWCC оттачивали свои навыки речного плавания на Дунае, второй по величине реки в Европе, которая течет из Германии в Черное море и проходит через 10 стран.

По словам автора статьи, российские власти стараются не дать США господства в море и в воздухе, а оккупированный русскими Крым назвал «мощной крепостью», которая является военным рубежи России в воздухе и на суше.

В дополнение к мощным радиолокационным системам, которые могут отслеживать надводные корабли на сотни миль, Россия развернула несколько батарей зенитной системы С-400 - той самой, из-за которой Турция была исключена из программы F-35.

Также в публикации отмечается, что учения коснулись и экипажей боевых катеров специального назначения Военно-морских сил США.

Как рассказал источник издания, основные преимущества катеров заключаются в скрытости и огневой мощи. По словам автора, это даст возможность скрытно перебрасывать морских пехотинцев к объектам России на полуострове.

К учениям НАТО, как передает источник, присоединились австрийские, болгарские, хорватские, немецкие, грузинские, венгерские, черногорские, испанские, украинские, британские и спецназовцы из Северной Македонии. Маневры прошли в Румынии и в Восточной Европе.

Напомним, что 6 мая стало известно, что американское руководство поддерживает стремление Украины вступить в Североатлантический альянс.

Администрация президента США Джо Байдена стремится к тому, чтобы двери НАТО «оставались открытыми для кандидатов (на членство в альянсе), когда они готовы и будут в состоянии выполнять обязательства», заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карина Жан-Пьер, комментируя возможность присоединения Украины к альянсу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр