На месте бывшей христианской школы в Канаде найдены останки более 750 детей

На месте бывшей христианской школы в Канаде найдены останки более 750 детей

Напомним, что ранее в мае месяце было обнаружено массовое захоронение останков 215 несовершеннолетних детей, некоторым из которых было по 3 года, на месте бывшей христианской школы для ассимиляции детей коренных народов в канадском городе Камлупс.

Согласно информации, захоронение было обнаружено во дворе школы-интерната для индейцев, которая функционировала с 1869 по 1978 год.

Теперь новая находка. Сотни безымянных могил выявлены на территории бывшей церковной христианской школы-интерната для детей индейцев в провинции Саскачеван на западе Канады. Об этом сообщил глава сообщества коренного населения округа Каусесс Кадмус Делорм.

По его словам, в захоронениях обнаружены останки 751 ребенка.

«Это могилы без опознавательных знаков», - сообщил Делорм в ходе виртуальной пресс-конференции. Как сообщается, школа функционировала с 1899 по 1996 год.

Как сообщила лидер Сообщества индейцев Камлупса (Tkʼemlúps te Secwepemc) Розанны Казимир, останки принадлежали детям семей из их общины.

По итогам расследования деятельности канадской системы школ-интернатов, принудительно обиравших детей из числа коренных народов у их семей с целью христианизации и ассимиляции, в 2015 году власти Канады признали ее «культурным геноцидом». В 2008 году канадское правительство официально извинилось перед коренными народами за эту систему.

С 1840-х до 90-х годов прошлого года упомянутые школы, где тысячи детей были убиты голодом, холодом и медицинскими экспериментами, управлялись христианскими церквями от имени правительства штата.

Первая из церковных школ-интернатов открылась в начале 1880-х годов. В церковные школы были принудительно помещены более 150 тыс детей. Дети в христианских школах подверглись физическому, сексуальному и психологическому насилию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр