Руководители стран ЕС отказались встречаться с Путиным

Руководители стран Евросоюза отказались от идеи саммита с Россией, предложенной ранее Германией и Францией.

Против прямых переговоров с Путиным выступили 10 европейских лидеров, главным образом представители стран Восточной Европы. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил по окончании первого дня саммита Евросоюза, что говорить о встрече с Путиным слишком рано, поскольку каких-либо радикальных перемен в поведении России пока не видно, а отношения с Москвой ухудшаются.

По информации Bloomberg, в ходе обсуждения инициативы на саммите ЕС 10 стран заявили, что им не нравится эта идея или тот факт, что она была выдвинута «в последнюю минуту».

Ранее перед самым началом встречи в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель неожиданно призвала страны Европейского союза вести прямые переговоры с кремлевским главарем, как это сделал Байден на саммите в Женеве. Её поддержал Макрон.

Меркель посетовала, что их идея с Макроном провалилась. С Путиным никто не хочет встречаться. Одновременно руководители ЕС поручили Еврокомиссии и главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю разработать предложения по поддержке российского гражданского общества, а также новые санкции в ответ на возможные дальнейшие вредоносные действия России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр