Пять человек, объявленных «убитыми боевиками» в Нальчике и в Баксане были похищены ФСБ

Пять человек, объявленных «убитыми боевиками» в Нальчике и в Баксане были похищены ФСБ

Пять человек, которых банда НАК объявила «убитыми боевиками» в ходе «спецоперации» в Нальчике и в Баксане, были до этого похищены, а сама «спецоперация» была инсценировкой, рассказала журналистка Надежда Кеворкова.

Ранее журналистка сообщила, что одним из убитых во время КТО в Нальчике и в Баксане стал Хасанби Хупсергенов (на фото), которого бросили в тюрьму, как участника операции муджахидов в Нальчике в 2005 году.

Хупсергенов был среди тех, кто подвергся давлению спецслужб после того, как их жалобы коммуницировал ЕСПЧ, сообщил адвокат «Правовой инициативы» Рустам Мацев, не исключив, что убийство в ходе КТО может быть связано с теми обращениями.

В ноябре 2020 года ЕСПЧ коммуницировал 20 жалоб брошенных в тюрьму в связи с операцией в Нальчике, в том числе Хасанби Хупсергенова. Они жаловались на пытки, несправедливый суд, нарушение права на свободу и неприкосновенность. В декабре того же год Рустам Мацев сообщил, что спецслужбы заставляют заключенных отказаться от исковых требований в ЕСПЧ.

Хасанби Хупсергенова, который освободился в 2019 году, за день до спецоперации в Нальчике похитили, выманив из дома, сообщила Надежда Кеворкова в своем Telegram-канале. «Убили, положили труп, имитировали, что он вместе с остальными (с которыми даже знаком не был) «отстреливался», - написала она.

По ее данным, перед спецоперацией исчезли, кроме Хасанби Хупсергенова, еще три человека. В публикации в своем Telegram-канале журналистка назвала имена двух из них.

«1 июля пропал с работы Тамаз Чихрадзе. 1 июля в 6 вечера позвонил домой Аскер Мендохов, 1991 г.р. И больше его телефон не работал. 2 июля рано утром неизвестная машина увезла в неизвестном направлении Хасанби Хупсергенова», - написала Надежда Кеворкова.

Журналистка сообщила, что о похищении Хасанби Хупсергенова ей стало известно еще до КТО в Нальчике.  

Журналистка уверена, что все 5 человек, объявленные убитыми «боевиками» в «спецоперации», были ранее похищены.

«Баразов Анзор, Мендохов Арсен, Чихрадзе Тамаз, Шогенов Хасан, Хасанби Хупсероков - все были похищены, трупы свезены в некий садовый домик, объявлена КТО и инсценирован «бой», - рассказала она со ссылкой на собственные источники.

Напомним, что по данным местных жителей на месте инсценировки «спецоперации» в Нальчике и Баксане были слышны взрывы и стрельба, а в воздухе летали вертолеты. При этом жители близлежащих домов не были оповещены о проведении «спецоперации», пожаловались местные жители.

Подтверждением тому, что все пятеро молодых людей были похищены и убиты стало также заявление супруга Анзора Баразова, которая сообщила, что ее муж не был знаком с остальными людьми, которых банда НАК объявил «убитыми в спецоперации боевиками».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр