Офицер контрразведки Германии заподозрен в причастности к покушению на брата критика Кадырова

Офицер контрразведки Германии заподозрен в причастности к покушению на брата критика Кадырова

По данным немецкого журнала Der Spiegel, оперативник одной из спецслужб Германии, имя которого не раскрывается, мог сообщить адрес Муххамада Абдурахманова своему осведомителю, кадыровцу Валиду Дадакаеву.

Сотрудник немецкого контрразведывательного ведомства — Федеральной службы защиты конституции, заподозрен в причастности к покушению на брата оппозиционного чеченского блогера Абдурахманова.

Представителя чеченской правозащитной организации «Вайфонд» Мухаммада Абдурахманова планировали застрелить в Германии. В феврале прошлого года его брат, известный критикой Кадырова, также пережил покушение в Швеции.

По данным немецкого журнала Der Spiegel после того, как оперативник немецкой спецслужбы сообщил адрес Муххамада Абдурахманова Дадакаеву, тот нанял киллера и раздобыл пистолет «Макарова» с глушителем. Киллер не стал совершать преступление и рассказал о заказе потенциальной жертве.

В публикации не раскрывается, по какой причине оперативник немецких спецслужб мог раскрыть Дадакаеву адрес Абдурахманова. Подозреваемый отправлен в отпуск, сообщается на сайте министерства внутренних дел Мекленбурга - Передней Померании.

У него дома и на работе прошли обыски. Он подозревается в государственной измене. Его бывший осведомитель кадыровец Валид Дадакаев арестован по подозрению в государственном терроризме.

Мухаммад Абдурахманов находится в Германии как соискатель убежища. Он подозревает, что покушение на него было поручено двоюродному брату Рамзана Кадырова.  Абдурахманову до сих пор не предоставлена защита от государства в Германии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр