Талибы предупреждают Турцию: «Говорите с нами, а не с США» и предлагают встречу с Эрдоганом

Талибы предупреждают Турцию: «Говорите с нами, а не с США» и предлагают встречу с Эрдоганом

В связи с сообщениями о том, что Турция и США согласовали план сохранение турецкого военного контингента в Афганистане для контроля за международным аэропортом в Кабуле, руководство Исламского Эмирата Афганистан выступило со специальным заявлением, в котором, в частности, указывается:

- «Теперь, когда турецкое руководство по указанию и по согласованию с Соединенными Штатами объявило о сохранении войск в нашей стране и расширении ее оккупации, следует принять во внимание следующие моменты:

Афганистан и афганский народ поддерживают исторические, культурные и религиозные связи с мусульманским народом Турции. Расширение оккупации вызовет чувство ненависти и враждебности по отношению к турецким властям в нашей стране и нанесет ущерб двусторонним отношениям.

Решение турецкого руководства неуместно, это нарушение нашего суверенитета и территориальной целостности и противоречит нашим национальным интересам.

Афганистан решительно осуждает это предосудительное решение, поскольку оно вызовет проблемы между турецким и афганским народами. И мы настоятельно призываем турецкие власти отменить свое решение, так как это вредит обеим странам.

Мы призываем турецкий мусульманский народ и его благоразумных политиков высказаться против этого решения, потому что это решение не приносит пользы ни Турции, ни Афганистану, а только создает проблемы и проблемы между двумя мусульманскими странами.

Наша политика заключается в установлении хороших и позитивных отношений со всеми странами на основе взаимного уважения. Мы не вмешиваемся в дела других государств и не позволяем другим вмешиваться в наши дела.

Мы напоминаем турецким властям, что вместо того, чтобы принимать такие неправильные решения, лучше поддерживать позитивные и хорошие отношения в свете принятых принципов, протянуть руку сотрудничества друг другу и придерживаться общего понимания и отношения к общим вызовам и интересам.

Мы поддерживали контакты с турецкими официальным лицами в течение некоторого времени, и у нас было много встреч, на которых они уверяли нас, что не примут такого одностороннего решения без нашего согласия. Их текущее решение является нарушением договорённостей.

Если турецкие власти пересмотрят свои решения и продолжат оккупацию нашей страны, Исламский Эмират и афганский народ - в силу своего религиозного, сознательного и патриотического долга - выступят против них.

Вся ответственность за все последствия ложится на плечи тех, кто вмешивается в чужие дела и принимает такие непродуманные решения».

После того, как власти ИЭА распространили это заявление официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид в интервью ряду СМИ прояснил позицию талибов.

По его словам, ни Исламский Эмират Афганистан, ни афганский народ не настроены против Турции или турецкого народа.

«У нас есть религиозное, историческое и культурное единство с турецким народом. Оба народа очень любят друг друга. Мы хотим, чтобы Турция, которая пришла в Афганистан 20 лет назад под эгидой НАТО, также вышла.

Когда нам понадобится помощь, мы будем напрямую разговаривать с Турцией и турецким народом. Мы хотим Турцию, как собственно Турцию. Мы не хотим, чтобы Турция в наших отношениях была представлена частью НАТО.

Все иностранные державы, независимо от того, являются они членами НАТО или нет, должны уйти из Афганистана в соответствии с Дохинским соглашением, которое мы заключили с Соединенными Штатами и которое принято Турцией».

В ответ на вопрос о том, почему официальные лица ИЭА не посетили Турцию, Забихулла Муджахид сказал:

«Турецкая сторона по-прежнему обращается с нами так же, как с сирийскими оппозиционными силами. Обратите внимание, что большинство стран, с которыми мы встречаемся на Западе и соседних странах, применяют к нам государственный протокол.

К сожалению, мы хотели бы выразить нашу озабоченность по поводу такого обращения со стороны Турции. Мы можем по крайней мере развивать такие отношения, как у них, с правительством Триполи в Ливии.

Мы предлагаем организовать встречу с президентом Эрдоганом, он является лидером страны, которая очень важна для нас и мусульманского мира, и мы хотели бы лично проинформировать его о реальном положении дел в Афганистане».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр