В Австрии осуждены 6 полицейских за избиение и фальсификацию дела против уроженца Чечни

В Австрии осуждены 6 полицейских за избиение и фальсификацию дела против уроженца Чечни

Всего 8 полицейских предстали перед судом в Вене за нападение, избиение, фальсификацию доказательств и превышение служебных полномочий в отношении уроженца Чечни. Шестеро из них уже признаны виновными, сообщает австрийская пресса.

Двое основных обвиняемых (37, 29 лет) были приговорены к 12 и 10 месяцам лишения свободы условно за злоупотребление служебным положением и нанесение телесных повреждений.

Двум полицейским дали по 10 месяцев каждому за злоупотребление служебным положением и фальсификацию доказательств. Двое других обвиняемых получили по 8 месяцев условно за злоупотребление служебным положением.

Двое полицейских были оправданы. Они не были на месте преступления с самого начала и, следовательно, могли не увидеть действия своих коллег. Решения не окончательны.

Фактически полицейские отделались «легким испугом» и в будущем могут снова приступить к патрулированию. Только приговоренный к лишению свободы на срок более года (12 месяцев) обвиняемый лишился должности и, таким образом, ему придется уволиться из полиции.

«Я хотел бы извиниться за свое поведение», — сказал один из основных обвиняемых потерпевшему в суде.

Обвиняемый предложил пострадавшему уроженцу Чечни через своего адвоката 1000 евро в качестве компенсации. Пострадавший отказался, заявив, что тот может оставить деньги себе. Потерпевший дал показания в ходе разбирательства.

Австрийские полицейские без всякой причины избили уроженца Чечни 13 января 2019 года на месте его работы в районе Вена-Фаворитен. Акту насилия предшествовали расистские оскорбления.

Ссора произошла из-за отказа пострадавшего разблокировать свой мобильный телефон. За это он получил удар коленом в живот. От этого удара он на мгновение потерял сознание. Затем другой полицейский ударил его кулаком в челюсть.

Об случившемся стало известно после того, как в июле 2020 года в СМИ просочилась видеозапись с камеры наблюдения. «Если бы не это видео, я так и остался бы подозреваемым в преступлении», — сказал потерпевший уроженец Чечни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр