Город Тулуза возобновил контракт с чеченцами. Кадыров объявил о «победе» над коронавирусом, но смертность растет и не только жизней, но и бизнеса. Пытки медициной в Чечне и в Дагестане

Франция. Муниципалитет города Тулуза возобновил контракт с чеченской частной охранной компанией занятой обеспечением безопасности жилых комплексов социального жилья и других объектов. Контракт был приостановлен в апреле этого года, на фоне античеченской истерии, развязанной Макроном и главой МВД Франции Дарманином.

Администрация Тулузы высоко оценивают эффективность деятельности охранной компании уроженцев Чечни, которые смогли нейтрализовать и значительно ослабить позиции наркодилеров во многих районах города.

А в Чечне главарь муртадов Кадыров объявил, что «справился с острой фазой пандемии коронавируса». Однако в Чечне, даже по официальным данным, растет число заражений и смертей, несмотря на насильную вакцинацию, которая не помогает. Кадыровский министр здравоохранения Эльхан Сулейманов объяснил всплеск заболеваемости и смертей индийским штамом коронавируса.

Чечня также на первом месте по числу закрытия бизнесов индивидуальных предпринимателей. Рост за год в 3,5 раза. На втором месте Дагестан (рост в 3,3 раза) и Чукотка (в 2,5 раза). Смертность частного бизнеса в Чечне опережает все регионы России.

Между тем проект «Правовая инициатива» сообщает со ссылкой на публикацию в издании «Сноб» о пытках в тюрьмах Чечни и Дагестана. По данным автора расследования подозреваемых или обвиненных по т.н. «террористическим статьям» лишают медицинской помощи в чеченских и дагестанских тюрьмах.

Неоказание помощи больным тюрьмах превратилось в пытки медициной, пишет автор статьи и приводит целую серию фактов в подтверждении подобных пыток.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр