Киллер, убивший Зелмихана Хангошвили в Берлине, действующий агент ГРУ

Киллер, убивший Зелмихана Хангошвили в Берлине, действующий агент ГРУ

Как выяснилось, один из свидетелей опознал в киллере «Соколове» Вадима Красикова, но отказывается давать показания без гарантий защиты.

Вадим Красиков (Соколов), обвиняемый в убийстве гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили, связан с российскими спецслужбами, говорится в расследовании журналиста-расследователя Bellingcat Христо Грозева и редактора журнала Newlines Майкла Вайса, опубликованном в свежем номере журнала.

Красикова задержали в день убийства Хангошвили, он представился туристом Вадимом Соколовым. Однако прокуратура Германии предоставила многочисленные доказательства того, что Красиков и Соколов – одно лицо.

29 июля в суде в Берлине, где слушается дело об убийстве, прокуроры показали десятки фотографий со свадьбы Красикова в 2010 году и медового месяца в Египте. Также суду представили свидетельство о браке, где обвиняемый назван как Красиков. На фотографиях у Красикова те же необычные татуировки, что и у задержанного Соколова.

Материалы немецким правоохранителям передали украинские коллеги, получившие их от живущих в Украине родственников Вадима Красикова. Также в суде выступил муж сестры Красикова, харьковский предприниматель Александр В., который опознал его на фото 2010 года.

Этот же свидетель рассказал суду о том, что Красиков работал в «диверсионном подразделении российских вооруженных сил», но не уточнил, в каком именно. Расследователи Bellingcat считают, что речь идет о ГРУ, пишет Meduza.

Предположение подтверждает и более ранее журналистское расследование изданий The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, в котором говорится о том, что к убийству Хангошвили могут быть причастны ФСБ, ГРУ или кадыровские банды из Чечни.

При этом свидетель не дал прямого ответа, что Соколов на самом деле является Красиковым. Бизнесмен заявил, что обвиняемый похож на его родственника, но выглядит «тяжелее».

По данным Newlines, во время перерыва в заседании судья Олаф Арнольди переговорил с Александром В. с глазу на глаз. Свидетель просил предоставить ему гарантии личной безопасности, чтобы он мог говорить свободно. В ответ судья сообщил, что может гарантировать его безопасность только в Германии.

Источники журналистов, общавшиеся с Александром В. после заседания суда, сообщили, что он опознал в обвиняемом Красикова, но не стал этого говорить без гарантий безопасности. По этой же причине, свидетель не стал раскрывать в суде подробности возможной связи Красикова с российскими спецслужбами.

В России, по информации СМИ, Красикова якобы разыскивали по двум делам о заказных убийствах. Паспорт на имя Вадима Соколова он получил в 2015 году, тогда же обвиняемый был снят с розыска в базе Интерпола.

СМИ также утверждают, что после убийства Хангошвили жену и ребенка Александра В. вывезли в оккупированный Россией Крым. Сейчас они живут там под новыми именами, используя паспорта с номерами из того же диапазона, что и у известных сотрудников ФСБ.

Напомним, 23 августа 2019 года в берлинском районе Моабит трема выстрелами был убит 40-летний уроженец Панкиси Зелимхан Хангошвили. Гражданин Грузии чеченского происхождения, которого Москва называла «исламистским террористом».

Немецкая полиция задержала убийцу Хангошвили в тот же день. После этого Германия объявила о высылке двух сотрудников посольства РФ, заявив о том, что Россия не оказала достаточного содействия в расследовании преступления. А немецкая прокуратура подчеркнула: многие факты говорят о том, что убийство было исполнено по заказу российских властей.

Расследование Bellingcat, The Insider и SPIEGEL показало, что убийство Хангошвили организовало подразделение ФСБ «Вымпел». Журналисты-расследователи допустили, что Хангошвили мог быть фигурантом более широкого списка чеченцев, воевавших против России, которых Кремль «приговорил» к внесудебной казни. Российские власти обвиняют уроженцев Чечни в т.н. «террористической деятельности», не предоставляя при этом доказательств причастности к какому-либо теракту или же к т.н. «исламистскому подполью».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр