РУССКАЯ УГРОЗА. Американцы восстанавливают военную мощь в Европе, чтобы остановить агрессию России

РУССКАЯ УГРОЗА. Американцы восстанавливают военную мощь в Европе, чтобы остановить агрессию России

Командование сухопутных сил США в Европе и Африке сообщило о планах размещения в Германии нового подразделения – межвидовой оперативной группы (Multi-Domain Task Force, MDTF), пишет Stars and Stripes.

Также восстанавливается артиллерийское командование в Германии времен Холодной войны, которое отвечало также за ядерные ракетные силы.

Новую экспериментальную группу планируется развернуть к октябрю в городке Майнц-Кастеле под Франкфуртом. Руководить группой будет создаваемое вновь специальное командование – 56-е командование полевой артиллерии, которое возглавит двухзвездный генерал Стивен Мараниан.

Уточняется, что помимо дивизиона ракетных комплексов средней дальности в группу войдут специалисты по разведке, кибероружию, радиоэлектронной борьбе и операциям в космическом пространстве.

В оснащение войдут наиболее современные ударные системы, в том числе те, которые сейчас только находятся в разработке.

По мнению издания, «это очередной шаг вперед для военного присутствия» США в Европе, которое в последние годы расширилось из-за «опасений становящейся все более агрессивной России».

Stars and Stripes напоминает: В годы холодной войны именно 56-е артиллерийское командование отвечало за эксплуатацию ядерных ракет средней дальности Pershing II – одного из символов «кризиса евроракет» между НАТО и СССР.

В марте 2019 года стало известно о том, что Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) намерено возродить программу Assault Breaker времен холодной войны по сдерживанию России в Европе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр