Талибы обвинили США в планах по разделу Афганистана

Власти Исламского Эмирата Афганистан заявили, что у Соединенных Штатов был план по разделу Афганистана, но в результате успеха Джихада план по разделу страны провалился.

Мауляви Шахабуддин Делавар, высокопоставленный член политического офиса ИЭА в Катаре, заявил на недавнем собрании старейшин племен в Кабуле: «Афганистан должна был постигнуть та же участь, что и Сирию, но из-за разумной политики лидеров Талибана американский план по разделу Афганистана разрушен».

По словам Делавара Соединенные Штаты пытались разделить Афганистан по этническому признаку, но лидеры ИЭА вели взвешенные политику и расположили сердца народа к себе.

Он подчеркнул, что весь народ Афганистана должен объединиться в строительстве страны и доказать миру, что они едины и никто не может им навредить.

Шахабуддин Делавар заявил, что все народы Афганистана едины и мир удивлен этим единством, стабильностью, безопасностью и мирной жизнью.

Показательно, что талибы обвинили США в планах по демонтажу Афганистана в то время, когда Байден и его правительственные чиновники выступили с утверждением, что Афганистан не может оставаться единой страной.

«Афганцы сорвали планы врагов по разделу страны, после чего враги вступили в жестокую информационную войну. Но мир теперь поражен нашим единством, безопасностью и мирной жизнью», - указали лидеры ИЭА.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр