Американцы убили 7 детей, чтобы убить «террориста», который оказался не террористом, а другом США

Американцы убили 7 детей, чтобы убить «террориста», который оказался не террористом, а другом США

Военные США «могли ошибиться» с целью и убить вместо «террориста ИГ» в Кабуле сотрудника американского НПО, сообщает газета The New York Times.

Напомним, что в результате ракетного удара во время эвакуации из кабульского аэропорта была убита семья из 10 человек, среди которых, по уточненным данным 7 детей.

Издание провело расследование в связи с ударом БПЛА США в Кабуле, который был совершен якобы с целью «защитить американский воинский контингент». Стало известно, что убитый в результате авиаудара Замари Ахмади не имел отношения к ИГ, у него в автомобиле не было взрывчатых устройств.

Между тем в Пентагоне ранее утверждали, что причиной гибели детей якобы стала детонация взрывчатки после попадания в машину ракеты. Но с самого начала было очевидно, что американцы врали.

В статье говорится, что в Пентагоне в конце концов признали, что им не была известна личность человека, управлявшего автомашиной. Они также не были уверены в том, что груз, который загружал в автомобиль 43-летний Ахмади, был взрывчаткой.

Убитый в результате авиаудара Замари Ахмади оказался сотрудником американского некоммерческой организации Nutrition and Education International.

На записях камер видео наблюдения видно, что в день атаки Ахмади и его коллеги раздавали продовольственную помощь беженцам в парке, контролируемом талибами, затем Замари ​​развез своих коллег по тем же адресам, где их забирал, и направился домой.

В местах, куда Ахмади подвозил своих коллег, он наполнял водой бидоны и загружал их в автомобиль, однако американские беспилотники «решили», что это «взрывчатое вещество».

Беспилотник нанес удар по автомобилю в тот момент, когда Ахмади въехал в двор собственного дома. В результате авиаудара погибло 10 мирных граждан, в том числе 7 детей.

The New York Times распространила видео кадры, на которых видно, что Ахмади загружал в автомобиль бидоны с водой для своей семьи.

Также газета обнародовала кадры, свидетельствующие о том, что Ахмади на протяжении многих лет работал на американское НПО NEI.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр