Микроволновые атаки на американских дипломатов. В крови жертв обнаружены маркеры

Микроволновые атаки на американских дипломатов. В крови жертв обнаружены маркеры

Спецслужбы США начали получать новую важную информацию, поскольку данные впервые собираются и анализируются намного более системно, сообщает BBC.

В частности, в некоторых случаях, имевших место в этом году, выявлены специфические кровяные маркеры, которые указывают на повреждение мозга.

Раньше между обнаружением соответствующих симптомов и началом расследования проходило много времени, и маркеры успевали исчезнуть. Но теперь, когда анализы делают по горячим следам, их стали обнаруживать.

Споры о «гаванском синдроме» не утихают, а ответ на вопрос о его происхождении может оказаться сложнее, чем до сих пор считалось. Не исключено, что существует некоторое количество настоящих случаев, к которым ошибочно причислили другие.

Представители правительственных агентств предполагают, что со временем технологии и задачи злоумышленников могли измениться – и теперь их главная цель – запугивать США. Некоторые также опасаются, что в данном случае одно государство использовало в своих интересах действия другого.

Возможно, настоящая сила «гаванского синдрома» как раз и заключается в его необъяснимости. Связанный с ним страх заставляет новых и новых людей подозревать, что они стали жертвами микроволнового оружия.

В результате разведчикам и дипломатам становится труднее работать за рубежом.

Напомним, высокопоставленные чиновники администраций Белого дома подозревают, что в появлении синдрома виноваты российские спецслужбы. Их рабочая гипотеза состоит в том, что агенты ГРУ, российской военной разведки, направляли излучающие микроволновую радиацию устройства на американских сотрудников. По одной из версий, чтобы похитить сведения с их компьютеров или смартфонов. Это нанесло им серьезный вред.

Однако нельзя исключать и версию о том, что атаки микроволновым оружием – это целенаправленные террористические акции, направленные против американских военных, сотрудников спецслужб, дипломатов, военных с целью их убийства, запугивания и подрыв работы государственных служб США за рубежом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр