Путин резко сузил круг своего общения. Боится?

Путин резко сузил круг своего общения. Боится?

Круг личного общения Путина сейчас «максимально ограничен», заявил на брифинге в среду прессек Кремля Дмитрий Песков.

Объявивший об уходе на самоизоляцию после контакта с зараженным коронавирусом, Путин, по словам Пескова, «чувствует себя прекрасно».

«Он абсолютно здоров, продолжает работать», - объявил Песков, добавив странную сентенцию: «и Путин, и вакцина «Спутник V» работают в обычном режиме», причем «эффективность президента выше, чем эффективность прививки».

Путину «делают необходимые тесты», рассказал Песков. Но это, по его словам, никак «не ограничивает президента в общении в удаленном формате и не приводит к замедлению темпа его рабочего графика».

О своем уходе в бункер Путин объявил 13 сентября на встрече с российскими паралимпийцами. «Даже в моем окружении проблемы возникают с этим ковидом. Надо разобраться, что там реально происходит… Я думаю, мне самому скоро на карантин придется. У нас очень много людей болеет вокруг», - заявил он.

Кремль сначала отрицал изменение планов Путина, а затем признал их. Путин отменил визит в Душанбе, где должен был принять участие в саммите глава государств ШОС и ОДКБ.

По словам самого Путина, якобы заболел сотрудник, который работает с ним в непосредственной близости.

В понедельник Путин встречался с Шойгу, которого по данным аль-Джазиры, прочат в преемники главаря Кремля, а во вторник принял в Кремле Асада. «Асад не был человеком, который принес вирус в окружение Путина», заявил Песков во вторник.

Ранее в период первой волны пандемии Путин отказался от поездок, от личных встреч, переключив почти все мероприятия в режим онлайн. Затем он снова стал появляться на публики, но тех, кто оказывался рядом с ним, на две недели помещали на карантин.

Между тем нынешний уход Путина в бункер, как впрочем и прошлый, ряд комментаторов считают вовсе не попыткой уберечься от коронавируса. Так по мнению бывшего резидента КГБ СССР в Вашингтоне Юрия Швеца, Путин ушел в бункер опасаясь за свою жизнь.

Он уверен, что в Кремле идет драчка за власть и что главным конкурентом Путина является Патрушев, который опирается на ФСБ в своих планах по транзиту власти. Решение Путина спрятаться в бункере ускорило убийство одного из его доверенных подельников, главаря МЧС Зиничева.

Что касается Шойгу, то по мнению ряда наблюдателей, это единственный человек, обладающий силовым ресурсом, которому Путина еще доверяет.

Встреча Путина с Шойгу в тайге, оккультные ритуалы, убийство Зиничева и уход в бункер – это звенья одной цепи. Сделав ставку на Шойгу и спрятавшись в бункере, Путин намерен ждать и наблюдать, как будут развиваться события. Возможно, он предоставил Шойгу свободу действий и надеется, что тот решит его проблему выживания в банке с кремлевскими пауками.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр