Грязное белье грузинской власти. Режим Иванишвили вляпался в международный скандал

Грязное белье грузинской власти. Режим Иванишвили вляпался в международный скандал

Напомним, что формально ушедший из грузинской политики путинский протеже и держатель воровского общака Бедзина Иванишвили реально контролирует власть в Грузии и де-факто остается главным боссом в стране.

Евросоюз потребовал разъяснений от посла Грузии в ЕС по поводу тайной слежки за дипломатами в Грузии. Об этом сообщил посол ЕС в Грузии Карл Харцел. Но не только прослушка и слежка за западными дипломатами взбудоражили Европу и Грузию.

«Мы воспринимаем это очень серьезно. Это вызывает вопросы, исходя из Венской конвенции, которая регулирует дипломатические отношения. Мы не считаем естественным, что такой близкий друг и партнер, как Грузия, вовлечена в подобные действия. С этой целью накануне посол Грузии в Евросоюзе был вызван на встречу в главный офис ЕС в Брюсселе, где Евросоюз четко зафиксировал свою позицию», – сказал Карл Харцель.

Ранее пресс-спикер Службы иностранных дел ЕС Питер Стано также назвал прослушивание дипломатов грузинскими спецслужбами «очень серьезным вопросом».

Неделю назад в Интернете распространились тысячи секретных файлов. Согласно оппозиционным СМИ, секретные материалы обнародовал экс-чиновник Службы госбезопасности Грузии Акакий Немсадзе, который два месяца назад покончил жизнь самоубийством, предварительно разослав файлы на электронную почту оппозиционных телеканалов и сопроводив их словами: «Мы слушаем всех, мы собираем информацию о вас, мы собираем компромат».

Секретные файлы Службы государственной безопасности Грузии содержали аудиоматериалы телефонных разговоров политиков, духовенства, журналистов, госслужащих, а также иностранных дипломатов и сотрудников посольств, аккредитованных в Грузии.

Несколько человек, включая лидеров оппозиции, подтвердили подлинность записей собственных разговоров.

Генеральная прокуратура Грузии заявила 14 сентября о начале расследования по факту нарушения тайны частной коммуникации.

Режим Иванишвили в Грузии опровергает обвинения в осуществлении незаконных прослушиваний, утверждая, что за «попыткой дискредитировать власти» якобы стоит оппозиция, в частности –партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и связанные с ней СМИ.

При этом формальный генсек группировки Иванишвили «Грузинская мечта», кандидат в мэры Тбилиси Каха Каладзе фактически подтвердил факт незаконной прослушки и слежки. Он буквально заявил, что «обязательно нужно прослушивать тех, кого нужно прослушивать», в том числе дипломатов, оговорившись, однако, что это должно происходить «в рамках закона».

По поводу вызова грузинского посла в ЕС для разъяснений в правящей партии говорят, что в этом «нет ничего скандального» и что из-за «ажиотажа» оппозиционных СМИ вокруг просочившихся файлов, подлинность которых якобы «не доказана», руководству Грузии приходится «предоставлять разъяснения» как населению страны, так и зарубежным партнерам.

Оппозиция подчеркивает, что прослушивание послов и слежка за дипкорпусом является международным преступлением и что правящей группировки Иванишвили придется ответить за эти незаконные действия перед западными партнерами.

«Ни в США, ни в странах ЕС, ни у кого нет сомнений относительно подлинности тех материалов тайного прослушивания… Если бы посол ЕС в Грузии не был убежден, что информация в аудиофайлах о его разговорах с различными лицами соответствует действительности, то, естественно, посла Грузии в Брюсселе не вызвали бы для разъяснений», – заявил Ника Мелия, председатель партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Реакция грузинского духовенства на случившееся была сдержанной. Между тем именно о его представителях просочившиеся аудиофайлы содержат больше всего материалов: информацию о педофилии христианских священников, их гомосексуальных связях, наркозависимости и передаче информации российским спецслужбам за денежное вознаграждение.

Патриархия грузинской православной церкви (ГПЦ) после пятидневного молчания 17 сентября распространила заявление, в котором возложила ответственность на СМИ за «тиражирование тайных, несанкционированных прослушиваний, тем самым способствуя необоснованным подозрениям и сея недоверие среди населения».

Грузинская патриархия попыталась дезавуировать скандальную утечку о неприглядной деятельности грузинских священников, заявила о «высокой вероятности фабрикации аудиофайлов определенными силами», которые противостояли церкви «в течение многих лет».

Между тем начатое расследование режимом Иванишвили по факту публикации скандальных материалов вызвало резкое недоверие у оппозиции и некоторых представителей аппарата омбудсмена Грузии. Они считают, что правящий в Грузии режим Иванишвили попытается дезавуировать обнародованные материалы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр