Американские В-1В отрабатывают уничтожение Балтийского и Черноморского флота России

Американские В-1В отрабатывают уничтожение Балтийского и Черноморского флота России с территории НАТО

Бомбардировщики ВВС США B-1B Lancer отрабатывают новую задачу по уничтожению кораблей Балтийского и Черноморского флотов России. Об этом сообщает Forbes.

Издание пишет, что бомбардировщики могут выпустить по Балтийскому флоту противокорабельные ракеты большой дальности 48 LRASM, чего может оказаться достаточно для того, «чтобы потопить весь флот за один присест и устранить главную угрозу кораблям США и их союзников в регионе».

Издание также обращает внимание на то, что благодаря большой дальности LRASM B-1 смогут обстрелять российские корабли в любой точке Черного моря из воздушного пространства НАТО.

Следует отметить, что в 2017 году указанные бомбардировщики были адаптированы к тому, чтобы нести до 24 противокорабельных ракет большой дальности LRASM (Long-Range Anti-Ship Missile).

В начале октября США перебросили в Европу стратегические бомбардировщики B-1B Lancer.

Напомним, что чуть больше недели назад НАТО проводило секретные учения Steadfast Noon («Стойкий полдень»), нацеленные на отработку защиты стран Альянса от потенциального агрессора (России) с помощью ядерного оружия. О маневрах НАТО сообщила пресс-служба организации.

«С учетом ухудшения условий безопасности в Европе надежный и единый ядерный альянс имеет решающее значение», — было указано в сообщении НАТО.

К маневрам были привлечены десятки самолетов, среди которых и истребители с ядерным оружием, обычные боевые самолеты, заправщики и разведчики.

Учения проходили в воздухе над южной территорией Альянса. Немецкое радио DW сообщило, что в рамках маневров могло быть отработано применение американских ядерных бомб типа B61. Они, вероятно, хранятся на военной базе Геди на севере Италии, однако эти данные официально не подтверждены.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр