В сенате США требуют от Байдена действенного плана по сдерживанию агрессии России

В сенате США требуют от Байдена действенного плана по сдерживанию агрессии России

В сенате США призывают принять меры в связи с российской агрессией против Украины.

С таким требованием выступил сенатор-республиканец Том Коттон. Он призвал администрацию Джо Байдена принять меры по сдерживанию агрессии России, «пока не стало слишком поздно», и предложил четырехэтапную программу по этому вопросу.

В статье для Wall Street Journal сенатор из Арканзаса заявил, что США следует увеличить и ускорить поставки летального оборонительного оружия в Украину.

«Путину нужно дать понять, что украинцы могут нанести серьезный ущерб России, если он снова вторгнется. Мы можем помочь Украине это сделать», – написал Коттон.

Он также считает, что Вашингтону следует ввести санкции против российского газопровода «Северный поток – 2».

«Байден ввел исключения из санкционного режима в знак доброй воли по отношению к России. На это не ответили взаимностью», – отметил он.

Кроме того, по мнению сенатора, США должны выслать достаточно российских дипломатов, чтобы установить паритет между российской делегацией в США и американской делегацией в России.

«Администрация мирилась с несправедливой и неравной ситуацией в надежде, что Россия смягчит свое поведение, – заявил Коттон. – Но она стала вести себя еще более провокационно».

Коттон также считает, что Франция и Германия должны вместе с США и Британией пригрозить санкциями против российской энергетической отрасли, включая «Газпром» и «Роснефть», на случай вторжения России в Украину.

«Мы также должны быть готовы полностью отрезать Россию от международных финансовых сетей», – заявил Коттон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр