Россия ввела десантные войска в Беларусь. Британия перебрасывает военных в Польшу

Россия ввела десантные войска в Беларусь. Британия перебрасывает военных в Польшу

Россия перебросила десантные подразделения в Беларусь на фоне миграционного кризиса, устроенного Путиным и Лукашенко, и угрозы санкций Евросоюза, которые могут затронуть в том числе «Аэрофлот».

В пятницу в рамках т.н. «внезапной проверки» боевой готовности Воздушно-десантных войск российские подразделения были направлены в Гродненскую область Беларуси для совместных тактических учений с подразделениями белорусских вооруженных сил. Это официальная версию военной банды кремлевского режима «минобороны РФ»

В маневрах приняли участие транспортные самолеты Ил-76, а также вертолеты ВВС и войск ПВО Белоруссии, отмечает РИА Новости.

В среду в Белоруссию летали стратегические бомбардировщики российских ВКС Ту-22м3. Самолеты-носители ядерного оружия «выполнили патрулирование в воздушном пространстве Республики Беларусь» и отработали «взаимодействие с наземными пунктами управления», сообщали в Минобороны.

Польша в свою очередь объявила в пятницу, что в страну прибудут военные подразделения из Британии, которые проведут рекогносцировку местности и помогут местным солдатам в укреплении заграждений, которые пытаются прорвать тысячи мигрантов, доставленных к границам Путиным и Лукашенко.

Источники в польском Минобороны сообщили агентству PAP, что численность британского контингента будет определена после оценки ситуации. Лондон официально подтвердил отправку «группы военных, чтобы оказать инженерную поддержку в связи с кризисом на границе».

Главы МИД стран ЕС 15 ноября соберутся на экстренную встречу, где им предстоит утвердить очередной, пятый пакет санкций в отношении Белорусии, в который войдут около 30 физических и юридических лиц.

Среди них - национальный перевозчик «БелАвиа», которого подозревают в массовой перевозке мигрантов, а также глава МИД Владимир Макей. Попытки договориться о разрешении кризиса с Кремлем успехом, похоже, не увенчались. И.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель провела два телефонных разговора с Путиным, убеждая того «оказать влияние на Лукашенко», которого Запад не признает белорусским президентом, считая выборы 2020 года сфальсифицированными.

При этом Меркель хорошо понимает, что приграничный кризис с мигрантами организовал Путин и его банда, а Лукашенко играет роль инструмента Москвы в гибридной войне против Европы, но все-равно прикидывается дурой и просит Путина повлиять на Лукашенко.

В свою очередь Путин издевательски заявляет, что для «урегулирования кризиса нужно восстановления контактов между государствами ЕС и Белоруссией». Но Брюссель не хочет разговаривать с Лукашенко, которого не считает легитимным. Лукашенко в ответ сыпет угрозами, повышая градус до близкого к истерике. В четверг он пригрозил остановить поставки газа по трубопроводу «Ямал-Европа», а днем ранее намекнул на возможность ядерной войны.

«Если мы допустим какую-то ошибку, если мы оступимся, это сразу же вовлечет в этот водоворот Россию. А это крупнейшая ядерная держава», - пригрозил Лукашенко.

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано призвал «не воспринимать эти заявления всерьез». А что должны сделать Путин и его банда, чтобы в Европе, наконец, поняли, что Россия ведет против нее тотальную войну?! Страусиная политики Европы может очень скоро привести к большой трагедии и большой крови.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр