Украинская разведка ожидает нападения России этой зимой

Украинская разведка ожидает нападения России этой зимой

Россия стянула к границе Украины более 92 тысяч военных и готовится к атаке до конца января-начала февраля. Об этом заявил глава Главного управления разведки Миноброны Украины (ГУР МО) Кирилл Буданов в интервью Military Times.

По мнению главы ГУР, атака России, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с последующими десантными ударами на востоке, десантными нападениями в Одессе и Мариуполе, и меньшим вторжением через Беларусь.

Буданов отметил, что масштабные российские военные учения «Запад-2021» показали, что Москва способна одновременно перебросить более 3500 военнослужащих воздушно-десантных и специальных операций.

По словам Буданова, Кремль планирует нападение, которое может стать гораздо масштабнее, чем любые действия войск России с 2014 года. Он уточнил, что жесткие погодные условия во второй половине зимнего сезона вряд ли изменят планы Москвы.

Между тем американская разведка вновь утверждает, что Россия готовит вторжение в Украину. Решение зависит от погоды. Все может произойти в ближайшие несколько недель, сказали источники американского телеканала CBS.

По их словам, Россия стянула к границе с Украиной больше сил, чем за предыдущие периоды обострения обстановки. Собеседники телеканала говорят, что вторжение может произойти, если не будет вмешательства со стороны Запада.

В руководстве НАТО сказали, что следят за концентрацией российских войск на границе с Украиной.  

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр