В России разработали стандарт для срочного массового захоронения трупов

В России разработали стандарт для срочного массового захоронения трупов

В России подготовлен национальный стандарт «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время». Документ размещен на сайтах правовой информации, в нем прописаны действия властей для быстрой организации массовых захоронений.

В документе сказано, что «срочное захоронение трупов» — это целый комплекс мероприятий, речь идет как о людях, так и о животных.

«Погибших в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также, в случае необходимости, в результате ЧС мирного времени», уточняет стандарт.

При необходимости региональные власти могут создавать нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО).

Перечислены и виды срочных захоронений: захоронение в землю в могилу; кремация с последующим захоронением урны с прахом; предание воде.

Перечислены и ограничения: не разрешается хоронить трупы вблизи источников водоснабжения, минеральных источников, на берегах озер и рек, со стоянием грунтовых вод более 2 м от поверхности земли и т. д.

Создание и накопление средств для проведения срочного захоронения трупов производится регионами, «исходя из прогнозируемых объемов работ».

Приказано создать запасы гробов и патологоанатомических мешков, хлорной извести, средств индивидуальной защиты, топлива для транспорта, органоминеральных смесей для укрепления грунта.

Кроме того, в документе имеется и инструкция для организации братских могил. Приведен пример: захоронение 1 тыс. погибших в течение трех суток «с момента нанесения ядерного удара».

Основные виды работ: разработка котлована на 100 погибших (всего потребуется устройство до 10 котлованов); подготовка котлована для захоронения тел либо останков; подготовка тел либо останков для захоронения; раскладка первого ряда тел (останков) в братских могилах; засыпка первого ряда; раскладка второго ряда; засыпка второго ряда; засыпка братских могил.

Рекомендовано использовать бульдозеры, даже приведены рисунки с примерной схемой организации братской могилы. Также имеются формулы, по которым можно вычислить трудозатраты для проведения работ.

Причина, по которой российским властям понадобилось разрабатывать подобный стандарт, официально не разъясняется.

Ранее стало известно, что Путин поручил всем структурам своего режима подготовить экономику страны к войне. Обосновано это решение по старой русской-традиции «на нас хотят напасть».  Поэтому всем регионам России поручено «подготовиться к защите от вооруженного нападения и удовлетворению нужд государства и населения в военное время».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр