Швеция готовится защищаться от агрессии Москвы на фоне ожидаемого вторжения России в Украину

Швеция готовится защищаться от агрессии Москвы на фоне ожидаемого вторжения России в Украину

Швеция повысила уровень боеготовности Вооруженных сил королевства на фоне обострения обстановки на границе России и Украины из-за ожидаемого вторжения российских войск.

Об этом в интервью шведской газете Dagens Nyheter рассказал верховный главнокомандующий шведскими ВС генерал Микаэль Байден.

«Сейчас все внимание Европы и США приковано к Украине и России, и происходящее потрясает. Мы чувствуем ответственность, мы не сидим сложа руки и не ждем, мы увеличили боевую готовность ради защиты своей страны. Мы готовы оперативно действовать при разных сценариях и не только возле наших границ» – сказал он.

Военачальник уточнил, что произойдет усиление ВС Швеции на острове Готланд и на Балтике.

«Наши вооруженные силы не те, что были в 2013 году. У нас есть другие цели, и мы должны быть на месте там, где что-то происходит» – подытожил он.

Комментаторы отмечают, что в последнее время наблюдается повышенная активность самолётов-разведчиков ВВС Швеции над акваторией Балтийского моря на фоне растущей агрессии России.

Напомним, что в 2019 году Швеция вернула войска на остров Готланд из-за военной угрозы России.

После оккупации Крыма и нападения на Донбасс резко усилились инциденты с российскими военными самолетами, которые все чаще появляются у шведских границ. В территориальных водах Швеции обнаруживаются также таинственные подводные лодки, хотя Москва это отрицает. Одна из них была выявлена даже в районе Стокгольма в 2014 году.

Швеция, которая в течение 200 лет не участвовала в войнах, вновь ввела ограниченную службу по призыву в 2017 году, увеличила расходы на оборону и разместила гарнизон на Готланде в январе 2018 года.

Географическое положение Готланда в Балтийском море придает ему большую стратегическую ценность, поскольку владелец острова может контролировать близлежащие воздушные маршруты и морские пути.

Агрессия России и реваншистские планы Москвы, побудили Швецию переосмыслить прежние позиции.

Весной этого года Швеция и Финляндия провели крупнейшие учения по отражению агрессии России.

Учения под названием Northern Forest - 21 прошли на севере Финляндии, в них приняли участие 7000 военнослужащих.

Нейтральные Швеция и Финляндия заявили о планах создать двусторонний военный союз, который предполагал бы совместную оборону в случае нападения России на одну из стран.

Кроме того, подобный союз станет важным подготовительным этапом на пути вступления в НАТО, писало издание Defense News.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр