Путин ввел т.н. закон, по которому могут быть депортированы целые города и районы

Путин ввел т.н. закон, по которому могут быть депортированы целые города и районы

Депортация под видом эвакуации. Кремлевский главарь преподнес «подарок» жителям России к новому году в виде т.н. «закона об обязательной эвакуации из зоны ЧС».

Путин подписал закон, которым обязал жителей России по первому требованию властей эвакуироваться с любой территории или населенного пункта страны, который чекистский режим объявит «зоной ЧС».

Ряд комментаторов сразу же обратили внимание на то, что путинский «закон» - это, по сути, продолжение и усиление репрессивной политики. Так считает, в частности, известный политический комментатор Анатолий Несмиян.

Тех жителей России, которые откажутся от эвакуации, будут наказывать штрафами. Им придется выплатить государству до 30 тысяч рублей. При этом, учитывая, что законы в России трактуются по усмотрению самих чекистов, несогласные могут быть эвакуированы (депортированы) насильно.

«Учитывая, что сегодня режим ЧС может объявлять кто угодно, этот закон нужно рассматривать как еще одно звено в цепи террора и репрессий. При полностью разрушенной правовой системе, когда не работает конституция, когда права человека стали абстрактным понятием, эвакуация людей в контексте реально происходящих событий - это, скорее, депортация и изгнание», - считает Несмиян.

Он отметил, что при т.н. эвакуации людям придется бросать все свое имущество на произвол судьбы. И гарантий, что оно будет сохранено, чекистский режим не дает.

Важно, что данному закону предшествовало появление в России нового ГОСТа о массовых захоронениях жителей России в результате, в том числе, чрезвычайных ситуаций, в т.ч. в результате ядерного удара.

Он допускает погребения граждан на участках всего в 50 метрах от жилых домов, лечебных заведений и даже детских, образовательных, культурно-просветительских и прочих учреждений.

«Логично предположить, что угон населения в неизвестность и буквально в смерть поставит перед людьми вполне конкретный выбор: умереть на пороге собственного дома, защищая свою семью от новых фашистов, или уйти в никуда с вероятностью умереть по дороге или в лагерях для вышвырнутых с родной земли», - констатировал политический эксперт.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр